Всероссийский Стартап-тур 2015 начался в Санкт-Петербурге

25 марта 2015 года Всероссийский стартап-тур прибыл в Санкт-Петербург, где собралось более 600 участников из северо-западных регионов России - молодые предприниматели и ученые из Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Тверской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия Стартап-тура 2015 в Санкт-Петербурге выступил М.П. Мокрецов, Вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Рад вас приветствовать у нас в Санкт-Петербурге. Это уже второе такое мероприятие Фонда «Сколково» в нашем городе науки и образования. В прошлом году Стартап-тур в Петербурге прошел успешно. Сегодня формат намного расширился – зарегистрировалось более 600 участников. Я желаю вам сохранить позитивный настрой на долгие годы вперёд!».

Приветствуя участников мероприятия, Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда «Сколково» отметил: «Ключ к успеху для молодого бизнесмена заключен в постоянном общении с потенциальными клиентами, партнерами и даже конкурентами. Вы должны учиться друг у друга, взаимодействуя друг с другом. Быть предпринимателем – одинокий путь. Проблема в том, что вас все будут отговаривать, ведь все работают на стабильной работе в какой-нибудь компании. Вам все будут говорить, что предпринимательство – опасное начинание. Вот почему вы должны друг за друга держаться! Приглашаю вас посетить Starup Village 2-3 июня в Москве! Это самый быстрый и дешёвый способ обзавестись полезными контактами и знакомствами».

С успехом выступил К.В. Северинов, доктор биологических наук, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтеха): «Я агитировал за Сколтех, пытаясь показать, что мы создали за короткое время действительно уникальное образовательное учреждение, позволяющее в биомедицинском направлении получить компетенции, которые, на мой взгляд, ни один российский университет не даёт. Знания очень важны, нужно получать хорошее образование, это всегда поможет!».

Кирилл Каем, Вице-президент, исполнительный директор биомедицинского кластера Фонда «Сколково» рассказывал о грантовом финансировании.

Кирилл Каем: «На стадии идеи размер нашего гранта составляет 5 млн. рублей. Посевная стадия – до 30 млн. рублей. Ранняя стадия – до 150 млн. рублей. Продвинутая стадия – до 300 млн. рублей. Как получить грант? Подается заявка на сайте «Сколково», когда она принята и прошла проверку на соответствие формальным требованиям, можно подавать грантовый меморандум. В процессе составления меморандума мы стараемся помочь с его правильным оформлением. Далее начинается процесс экспертизы Фондом с участием независимых экспертов. Если у экспертов возникают вопросы, они их задают, и потенциальный получатель гранта может на них ответить. Затем начинается процесс рассмотрения заявки грантовым комитетом. Из 15 человек грантового комитета Фонда только 2 человека являются сотрудниками. Весь процесс достаточно прозрачный».

Сегодня также состоялись менторские сессии по развитию технологических проектов с приглашенными экспертами, на которых молодые предприниматели получили исчерпывающие ответы на вопросы о том, как правильно и максимально эффективно развивать технологически сложные, наукоемкие проекты, где искать финансирование, каким инвесторам предлагать свои разработки.

Второй день Стартап-тура в Санкт-Петербурге будет посвящен конкурсной части, где команды участники, прошедшие предварительный экспертный отбор, представят свои инновационные проекты на суд жюри, которое и определит победителей.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Сколково