"МегаФон" проторил дорогу в Грузию

"МегаФон" совместно с грузинским оператором связи SilkNet организовал первый сухопутный пограничный переход магистральной линии связи между странами по маршруту Верхний Ларс - Казбеги. Протяженность основного участка составила 37 км, начальная емкость "магистрали" - 100 Гбит/c. Инвестиции в проект компания не раскрывает.

Об этой рассказала вчера руководитель по взаимодействию с международными операторами связи ОАО "МегаФон" Оксана Магулий на VI Международной конференции "Transport Networks Russia 2015 - Развитие телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ", организованной ComNews Conferences.

По ее словам, "МегаФон" вдохновила "сама идея присутствия в регионе, которая повлияла на формирование партнерской модели взаимодействия". Рынок связи Закавказья отличается высоким спросом на российский контент, и это подтверждается как присутствием на нем операторов из нашей страны, так и их постоянным интересом, подчеркивает Оксана Магулий. В то же время рынок не перенасыщен российскими компаниями. "При наличии хорошей идеи и грамотной ее реализации есть возможности и перспективы для нового игрока", - подчеркнула менеджер.

Она напомнила, что у "МегаФона" есть опыт длительного сотрудничества с Азербайджаном, поэтому Грузия интересна компании с точки зрения как клиентского потенциала, так и транзитных проектов. Единственный элемент, которого долгое время не доставало, - это прямой интерконнект между странами. "Как только появилась возможность найти партнера, проект был реализован", - объясняет Оксана Магулий. Кроме того, реализацию проекта осложнял горный рельеф местности.

Начальная емкость созданной магистрали составляет 100 Гбит/c. "МегаФон" способен обеспечить доступ как к российским точкам обмена трафиком, так и к европейским - у оператора есть возможность использовать сеть в направлении Франкфурта-на-Майне, а именно западную часть магистрали Dream. Помимо этого, проект обладает оптимальным показателем круговой задержки, говорит Магулий.

Она напомнила, что с каждой из стран - соседей Грузии (Арменией, Азербайджаном и Турцией) у оператора есть по два пограничных перехода.

Сумму вложений в проект "МегаФон" не раскрывает.

В беседе с ComNews Оксана Магулий уточнила, что проект был запущен в коммерческую эксплуатацию в начале 2015 г. "Мы уже включаем туда сервисы для клиентов, - пояснила она. - На данный момент их трое, что немало для такого срока". С момента инициации проекта прошло около года, отметила менеджер "МегаФона".

Длина основного участка перехода составляет 37 км, в свою очередь отметила пресс-секретарь "МегаФона" Алия Бекетова. Часть его, протяженностью 24 км, проходит по линии электропередач (ЛЭП), другая часть - под землей.

"МегаФон" не встретил какого-либо противодействия со стороны Грузии, говорит Оксана Магулий. В рамках партнерского взаимодействия предоставление услуг на территории Грузии - зона ответственности SilkNet.

Напомним, что в 2009 г. Национальная комиссия Грузии по коммуникациям оштрафовала ОАО "МегаФон" на 1 млн лари (около $600 тыс.) по обвинению в нелегальной деятельности на территории частично признанных государств Абхазия и Южная Осетия (Тбилиси считает их оккупированными регионами Грузии). В Республике Абхазия действует "дочка" "МегаФона" - ЗАО "Аквафон-GSM", в Республике Южная Осетия - ЗАО "Остелеком". В самой Грузии "МегаФон" не предоставляет услуги связи.

Другой российский оператор магистральной связи, ОАО "Ростелеком", участвует в Международном консорциуме с компаниями DanTelco (Дания) и FOPTNET (Грузия), напомнил ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома". Этому консорциуму принадлежит подводная кабельная система "Грузия - Россия" общей протяженностью более 400 км, которая соединяет города Джубга и Сочи (Россия) с городом Поти (Грузия). Система построена в 1999 г., дооборудована в 2012 г. Ее активированная пропускная способность составляет 160 Гбит/с. Установленное оборудование спектрального уплотнения (DWDM) позволяет в зависимости от потребности телекоммуникационного рынка оперативно и поэтапно увеличить пропускную способность до 640 Гбит/с.

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК), в свою очередь, имеет соединения с сетями почти всех стран, граничащих с Россией, включая Китай, Японию, Монголию, КНДР, Финляндию, страны Балтии и СНГ. "Создание стыка с Грузией мы в настоящее время не планируем", - рассказал представитель ТТК.

Даниил Сидоров

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, магистральные сети связи