Российские спутники «Гонец-М» выведены на орбиту

Российская ракета-носитель легкого класса «Рокот», старт которой был осуществлен с космодрома Плесецк, доставила на заданные орбиты сразу четыре отечественных спутника. С использованием блока «Бриз-КМ» на расчетные орбиты оказались выведены три спутника семейства «Гонец-Д1М». Пуск был произведен вчера в 16 часов 48 минут.

Данные аппараты предназначены для организации связи в гражданских сетях на всей территории земной поверхности и будут использоваться на низких орбитах. Одновременно использование спутников позволяет проводить трансляцию сигналов с других космических аппаратов, находящихся на значительном удалении от земли.

Президент ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов сообщил, что данным пуском компанией «решена принципиально важная задача – впервые за все время существования системы развернута орбитальная группировка в соответствие с заданными характеристиками в 12 космических аппаратов «Гонец-М».

Кроме того, ракета «Рокот» вывела в космическое пространство и спутник военного ведомства, но о его назначении и основных рабочих параметрах информации не приводится. В Минобороны сообщили, что полностью контролируют работу всех аппаратов и получают полный набор необходимой для управления информации.

Напомним, что нынешний старт может стать последним для ракет «Рокот». Изначально прекратить их использование планировалось еще в прошлом году. Причина заключается как в экологической составляющей, так и технологии. Дело в том, что отдельные элементы управления ракеты выпускаются предприятиями на Украине, и в современных условиях недоступны для российской космической отрасли.

Напомним, что «Рокот» представляет собой переделанный вариант баллистической ракеты РС-18, и способен доставлять в космическое пространство до 2 тонн груза. При трехступенчатой конструкции первые два блока представлены стандартными ускорителями, в то время как третья ступень, это блок «Бриз-КМ».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь