Петербургское IPTV «Ростелекома»: с приставкой и без

Когда мы говорим о стоимости использования IP TV, то чаще всего имеем в виду абонентскую плату за услугу. Тем не менее, решая вопрос бюджета на цифровое ТВ, нужно помнить и о дополнительных вложениях — имеется в виду цена приставки, которую операторы, как правило, предлагают приобрести сразу или в рассрочку. Так, «Ростелеком» в Петербурге с марта 2015 года рассылает SMS-напоминания о необходимости оплаты абонентам, купившим оборудование в рассрочку. Можно ли вовсе обойтись без него?

ТВ-приставка — это устройство, принимающее и преобразующее видео- и аудиосигналы для их вывода на аналоговый телевизор. К модему она подключена с помощью Ethernet-кабеля, а к телевизору — через кабели HDMI, RCA или беспроводную сеть Wi-Fi. Предназначена приставка, как следует из информации на сайте «Ростелекома», для поддержки изображения в цифровом формате стандартной (SD) и высокой (HD) четкости, стереозвука, поддержки интерактивных сервисов и управления просмотром. При подключении «Интерактивного Телевидения» на сайте «Ростелекома» оборудование входит в стоимость автоматически — в противном случае (при попытке снять «галочку» на этом пункте) выдается сообщение: «Пользоваться услугой Интерактивное ТВ можно только при наличии ТВ-приставки».

Цена на приставку «Стандарт» составляет 3590 рублей, в рассрочку она обойдется в 3948 рублей (за год — по 329 руб/мес) либо в 4286 рублей (за два года — по 179 руб/мес). Несмотря на небольшую переплату за рассрочку, многие пользователи IP TV предпочитают именно такой способ расчета, так как получившаяся сумма, включенная в абонентскую плату, практически незаметна для бюджета.

Впрочем, помимо приставки «Стандарт», существует модель «Премиум», за 9360 рублей (при единовременной покупке). Она снабжена встроенным жестким диском 500 Гб, позволяющим создавать собственный архив телепередач для управления просмотром, а не пользоваться платной услугой «Управление просмотром с использованием ресурсов сети» оператора. На интернет-витрине оборудования «Ростелекома» присутствует также видеосендер для подключения без проводов, но его некоторое время нет в продаже.

 



Отметим и два других существенных нюанса предоставления сервисов IP TV любого оператора. Первое: одна ТВ-приставка может «обслуживать» только один телевизионный приемник (это не относится к подключению по Wi-Fi). Второе: если абонент захочет отказаться от услуг цифрового ТВ, применить приставку с пользой для себя по-другому у него не получится.

Что у других? Приставка Дом.ru TV-mini, поставляемая с телевизионными пакетами Дом.ru, стоит 450 рублей. Приставка MAG-250 Micro / MAG-245 стоит 5999 рублей, но ее сегодня можно не покупать, а просто взять в аренду, внеся залог. У «Билайна» оборудование стоит еще дороже — около 7000 рублей, - но его тожже можно взять в аренду. Комплект оборудования у «ВестКолла» стоит 2000 рублей (или 200 руб/мес при рассрочке на год), но при подключении до конца мая по акции на определенном тарифе предоставляется бесплатно.

 



Таким образом, видно, что стоимость приставок у разных операторов цифрового ТВ может варьироваться в достаточно широком диапазоне. Оборудование «Ростелекома» в этом плане едва ли не самое бюджетное, однако здесь нет возможности его аренды на время предоставления услуг.

С другой стороны, у «Ростелекома» есть онлайн-сервис, позволяющий просматривать цифровые ТВ-каналы и реализовать все функции «Интерактивного ТВ» вообще без участия ТВ-приставки — на стационарном компьютере или мобильном устройстве. Имеется в виду сервис Zabava, доступный как в браузере, так и в качестве мобильного приложения. Примечательно, что он предназначен в том числе и для пользователей, не являющихся абонентами «Итнерактивного ТВ». Добавим также, что с появлением у «Ростелекома» бесплатной услуги «Мультискрин» оператор предоставляет единый контент и единый интерфейс для всех устройств, что, учитывая функцию управления просмотром, делает телесмотрение значительно удобнее.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: IPTV, Ростелеком Северо-Запад