Дешево и со вкусом: обзор популярных в Петербурге смартфонов 5-10 тыс. рублей

Ценовой диапазон 5-10 тыс. рублей достаточно широк для того, чтобы найти в нем модели и желающим сэкономить, и тем жителям Северной столицы, кому нужен более широкий функционал или престижный бренд. Соответственно, в первом случае цены будут ближе к нижней планке, во втором – к верхней. В этой категории присутствуют гаджеты с диагональю 4, 4.5 и 5 дюймов, оснащенные операционными системами Android и iOS. У них, в отличие от более дешевых устройств, уже в наличии фронтальная камера, вспышка, гироскоп и другие полезные дополнения.

Смартфоны стоимостью 5-10 тыс. рублей – несомненно, самая популярный выбор среди покупателей среднего достатка и молодежи. Функционал этих устройств зачастую сравним с более дорогими моделями. Радует, что к данной категории проявляют большой интерес производители A-брендов, как Samsung и Sony Xperia. В этом же сегменте предпочитает активно развивать свое присутствие на рынке Lenovo. Сохраняют свою долю Asus, Phillips и LG. А вот продукцию Apple мы здесь не увидим.

Кстати, 2-х или 4-хъядерные смартфоны Philips серии S – одни из самых недорогих в нашем перечне. Модель S308, например, оснащена основной камерой 5 Мп и 4 Гб внутренней памяти и стоит всего около 5,5 тыс. рублей. К ее главным недостаткам можно отнести не слишком емкий аккумулятор.  За ту же цену можно приобрести Lenovo A369i.

Philips S308



Чуть менее 10000 рублей стоит Samsung Galaxy Core 2 Duos, который будет актуален для ценителей престижных брендов и удобства использования. Эта модель производительнее предыдущей и с более мощным аккумулятором, но вот основная и фронтальная камеры такие же: 5 и 0,3 Мп соответственно. К этой же серии, сочетающей изысканность и функциональность с доступностью, относится Sony Xperia M. Разница в диагонали – в первом случае 4,5 пикселей, во втором – 4.

Samsung Galaxy Core 2 Duos



В диапазоне 6,5-8 тыс. рублей находятся модели различных расцветок на Nokia X 1.0 или Windows Phone 8.1 - Nokia XL Dual SIM и более продвинутая Microsoft Lumia 535 Dual SIM. У последней, кстати, 8 Гб встроенной памяти – хороший результат за такую цену. Помимо узнаваемого яркого дизайна (здесь и белые, и оранжевые, и зеленые панели…), мобильные гаджеты Lumia могут похвастать всеми полезными приложениями Microsoft – OneDrive, офисным ПО и т. д.

Microsoft Lumia 535 Dual SIM



Примечательно, что некоторые из устройств бюджетного сегмента уже имеют модули 4G, что существенно ускоряет любые операции в Интернете. Если учесть, что сетью LTE покрыты все регионы Северо-Западного федерального округа (зону покрытия стоит уточнить у оператора), данная технология окажется нелишней любому пользователю как для просмотра почты, так и для прослушивания музыки из Сети. В этом случае помогут такие смартфоны, как Explay Air, Acer Liquid E600 и Alcatel ONE TOUCH POP S7 7045Y и Prestigio MultiPhone 5454 DUO – стоимостью от 7000 рублей.

Prestigio MultiPhone 5454 DUO



Отдельно в этой категории отметим «экстремальный» смартфон для любителей активного отдыха - Qumo Quest Defender, работающий на Android. Устройство оснащено экраном с диагональю всего 3,5 дюйма и низким разрешением, но зато обладает защитой от пыли, влаги и механических повреждений (прорезиненный корпус), а кроме того – мощным аккумулятором. Это телефон с поддержкой двух  SIM-карт и хорошей камерой.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Alcatel, Samsung, Nokia, смартфоны