Софт поставили перед выбором. Госорганы обоснуют выбор иностранного ПО

Депутаты Госдумы предлагают не устанавливать запрет для госорганов на приобретение иностранного программного обеспечения (ПО), но при этом чиновники должны будут обосновать необходимость таких закупок и их приоритет перед отечественным софтом. Это позволит российским IT-компаниям занять 75% рынка в ближайшие несколько лет, рассчитывают в Госдуме.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, Алексей Казаков и Вадим Деньгин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на создание преференций российским разработчикам софта при проведении госзакупок. Авторы предлагают создать реестр российского ПО и рекомендовать госструктурам и компаниям с госучастием закупать софт из данного перечня. В реестр российского ПО включат софт, исключительное право на который принадлежит РФ, муниципальным образованиям, российским некоммерческим организациям или компаниям, в которых доля прямого или косвенного владения граждан России составляет более 50%. В случае приобретения зарубежного ПО госструктурам нужно будет опубликовать публичное обоснование своего выбора. Леонид Левин ожидает, что законопроект будет принят до конца весенней сессии Госдумы, а начнет действовать с 1 января 2016 года.

"Мы решили не создавать законодательный запрет или ограничение на закупку иностранного ПО, чтобы не мешать здоровой конкуренции на рынке, которая подстегивает разработчиков софта улучшать качество продуктов и сохранять рыночные цены. Однако госструктуры при закупке иностранного софта должны будут публично обосновать свой выбор",— пояснил "Ъ" Леонид Левин. "Вопрос санкций по отношению к госкомпаниям, которые продолжат необоснованно закупать иностранный софт, будет разрабатываться отдельно на уровне подзаконных актов",— добавил Алексей Казаков. В работе над созданием законопроекта принимал участие Институт развития интернета, возглавляемый основателем Liveinternet Германом Клименко, и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). "Сейчас рынок на 75% принадлежит иностранным производителям ПО, но мы видим потенциал, при котором в ближайшие пару лет рынок станет на 75% российским",— сообщил директор ФРИИ Кирилл Варламов.

По данным Минкомсвязи, сейчас доля импорта клиентских и мобильных операционных систем (ОС) составляет 95%, серверных ОС — 75%, систем управления базами данных — 86%. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, самым востребованным разработчиком ПО в госсекторе и компаниях с госучастием по итогам 2014 года стал немецкий SAP, его решений госструктуры закупили на 5,6 млрд руб.

Меры по замещению импортного ПО в госорганах разрабатываются уже около года. В конце февраля Минкомсвязь подготовила проект постановления правительства РФ об ограничении госзакупок иностранного софта, а 1 апреля министр связи Николай Никифоров утвердил долгосрочный план импортозамещения ПО, согласно которому к 2025 году доля импорта программного обеспечения должна составлять не более 50%. Однако в Минэкономики отказывались согласовать подготовленный Минкомсвязью проект, так как "предлагаемый механизм содержит высокую коррупционную составляющую". При этом внесенный в Госдуму законопроект не поступал ни в Минкомсвязь, ни в Минэкономики для предоставления отзыва, поэтому министерства не могут комментировать его положения, сообщили вчера "Ъ" их представители.

Управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России, странах Закавказья и Средней Азии Сергей Земков называет предложенные в законопроекте меры "вполне разумными". "Важным фактором является функционал и качество продуктов, и, на мой взгляд, правильно, что у заказчика остается выбор между российским и иностранным ПО",— говорит господин Земков. Исполнительный директор ассоциации разработчиков ПО "Отечественный софт" Евгения Василенко поддерживает законопроект. "Предложенные меры достаточно мягкие. Они позволят изменить вектор госзакупок, будут мотивировать заказчиков изучить российские продукты и учитывать это при формировании тендера, а также обеспечат прозрачность выбора решений",— полагает она.

Мария Коломыченко, Софья Самохина

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение