Tele2 доверит бизнес-процессы SAP

Оператор мобильной связи "Tele2 Россия" планирует к началу следующего года завершить внедрение SAP ERP на базе платформы HANA. В рамках данного проекта Tele2 переведет управление бизнес-процессами в облако SAP HANA Enterprise Cloud (SAP HEC), что позволит сократить расходы компании. Сумма инвестиций, направленных на реализацию проекта, составила около 1 млрд руб.

Проект по внедрению SAP ERP на базе платформы HANA компанией Tele2 был запущен в июне прошлого года. Как уточнил ComNews представитель Tele2, к середине апреля нынешнего года будет завершен период интеграционного тестирования прототипа системы, которая создана на платформе SAP и учитывает всю специфику телеком-отрасли. В июле система будет запущена в опытную эксплуатацию, которая продлится в течение трех месяцев, и ближе к новому году Tele2 выведет ее на промышленное использование.

Одним из основных драйверов по внедрению платформы и переводу управления бизнес-процессами в облако SAP HEC стало создание в прошлом году компаниями "Ростелеком" и "Tele2 Россия" совместного предприятия (СП) - ООО "Т2 РТК Холдинг".

"Tele2 сейчас находится в процессе реформации не только размера бизнеса, но и стратегического фокуса своего развития. По мере присоединения активов "Ростелекома" к Tele2 мы поняли, что пришло время существенного обновления бизнес-процессов компании в связи с ее размерами", - заметила финансовый и административный директор Tele2 Людмила Смирнова.

Использование инфраструктуры SAP HEC на базе центра обработки данных, который SAP совместно с "Ростелекомом" запустил в Москве в прошлом году, даст возможность Tele2 оптимизировать затраты на поддержку ИТ-инфраструктуры компании, добавила она.

В дальнейшем компании планируют расширить сервис и использовать SAP HEC как платформу для внедрения новых продуктов на базе SAP HANA. О каких именно новых продуктах идет речь, Людмила Смирнова не уточнила ComNews.

По словам представителя оператора, с помощью SAP Tele2 создает прозрачную, централизованную систему управления бизнесом, с необходимым потенциалом масштабирования и поддержки дальнейшего развития компании. "Сумма инвестиций, направленных на реализацию проекта, составила около 1 млрд руб.", - заключила Людмила Смирнова.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: ERP-системы, SAP, Tele2