Операторы отправили уведомление. Компании просят упростить оформление частот

"Т2 РТК Холдинг", совместное предприятие "Tele2 Россия" и "Ростелекома", предложило Минкомсвязи перейти от разрешительного к уведомительному порядку использования частотного спектра. Это позволит операторам оформлять в упрощенном режиме как минимум частоты в диапазоне 1800 МГц, на которых можно оказывать услуги как 2G, так и 4G.

Перейти от разрешительного к уведомительному порядку использования частотного спектра предложил вчера директор по корпоративным вопросам и правовой поддержке "Т2 РТК Холдинга" Мамука Мархулия на конференции "Телеком-2015", организованной газетой "Ведомости". Существующий порядок вводился в том числе потому, что сотовым операторам выделялись частоты, занятые другими категориями пользователей, например военными, но после расчистки ряд спектров оказался свободным, пояснил господин Мархулия. В пример он привел диапазон 1800 МГц, но можно было бы ввести уведомительный порядок и в отдельных диапазонах в некоторых регионах, где частотный ресурс тоже полностью свободен. "Это позволит сократить сроки получения разрешений на запуск сетей (составляют до 90 дней.— "Ъ") и издержки операторов,— заявил Мамука Мархулия.— Некоторая экономия за счет снижения нагрузки будет и со стороны государства".

Минкомсвязь "смотрит на введение уведомительного порядка для оформления частотных присвоений и регистрации радиоэлектронных средств (РЭС)", заявил заместитель директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи министерства Михаил Быковский. Решение может появиться к концу этого года, уточнил он.

Частотные присвоения — конкретные номиналы частот для каждой базовой станции — необходимы, чтобы запустить сети. Их оформляет Роскомнадзор на основании положительного заключения экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) оборудования заявителя со средствами, на которых работают военные. Эти экспертизы, в свою очередь, выдает ФГУП "Главный радиочастотный центр". Но иногда операторы, даже имея решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении им определенной полосы частот, не могут запустить сети из-за проблем с частотными присвоениями. Так, в сентябре 2011 года ГКРЧ разрешила "Основе Телеком" развивать технологию LTE в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Компания построила сети в 19 городах, но не может запустить их на полную мощность и добивается получения частотных присвоений через суд.

В МТС, "МегаФоне" и "Вымпелкоме" "в целом поддерживают предложение "Т2 РТК Холдинга"", сообщили их представители. "В тех полосах и регионах, в которых операторы самостоятельно обеспечили высвобождение частотного ресурса, целесообразно исключить из существующей регуляторной процедуры этап ЭМС и желательно применять уведомительный порядок присвоения радиочастот или радиочастотных каналов",— соглашается пресс-секретарь "МегаФона" Алия Бекетова. В пример она приводит диапазоны 1800 и 2600 МГц. В "Вымпелкоме" считают, что уведомительный порядок регистрации частот возможен только при условии стопроцентного высвобождения конкретного диапазона от РЭС военного и специального назначения и перевода его в категорию гражданского использования, говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. "Для всех совместно работающих гражданских средств в такой полосе должны быть определены нормы частотно-территориального разноса между гражданскими средствами, чтобы операторы могли самостоятельно рассчитывать ЭМС и проводить планирование своих сетей",— добавляет она. В "Основе Телеком" не стали комментировать предложение "Т2 РТК Холдинга".

Анна Балашова

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Tele2, радиочастоты