Полусанкции. Житель Севастополя продолжит судиться с Google

Ленинский районный суд Севастополя отказал Дмитрию Мишину в удовлетворении иска к компании Google. Истец готовит апелляцию и уверен, что компания в этом судебном процессе понесет убытки.

Мишин обратился в суд, так как его смартфон был отключен от сервиса Google Play на основании указа президента США о введении санкций в отношении Крыма. Юрист считает, что указ не распространяется на Севастополь, который является отдельным регионом. А Google своими действиями грубо нарушает права потребителей. В исковом заявлении он требовал восстановить работу онлайн-сервиса, оштрафовать Google на пять тысяч рублей и взыскать 10 тысяч в качестве моральной компенсации.

На двух заседаниях в Ленинском суде присутствовал представитель Google Виктор Тульсанов, который действует на основании доверенности от руководства американской компании. Адвокат построил защиту на формальной стороне дела и несоответствии судебных юрисдикций. Он доказывал, что компания Google не имеет официальных представительств в России, а значит иск должен рассматриваться на территории США.

Судья Оксана Гаркуша спросила, почему компания признает только часть санкций против Крыма, отказывая в предоставлении услуг, но при этом присылая своего представителя в суд на "непризнанную" территорию. Ответчик посчитал этот вопрос риторическим. В итоге судья отказала в иске Дмитрию Мишину, отсрочив при этом выдачу обоснования и судебного решения.

- Прислав своего представителя, американская компания признала правомочность российских судов в Севастополе, - считает Мишин. - Но при этом фактически отказалась выполнять обязанности в сфере защиты прав потребителей. Сейчас я веду еще один частный процесс с ирландским филиалом Google, представитель компании приезжал сюда на основании аналогичной доверенности и выступал от имени компании в суде. Четко видна двойственность стандартов. Официально они исполняют указы президента США и лидеров ЕС, блокируют пользователей и не предоставляют услуги, а когда вопрос касается их материальной заинтересованности, то они сразу признают наши суды на территории Крыма.

Мишин считает, что уже добился части поставленных задач, а решение судьи будет оспаривать в высших инстанциях.

- Компания создала мне неудобство своими действиями. В ответ я создал неудобство компании, ей уже пришлось не менее 100 тысяч рублей потратить на судебные издержки. Кроме этого, я доказал, что российские офисы Google юридически не имеют к нему отношения, а сама компания не соблюдает интересы потребителей и наплевательски относится к своим клиентам. Компании Google все равно придется заплатить, пусть даже не лично мне.

Помимо апелляции, юрист будет готовить иски к другим IT-компаниям, применившим санкции в отношении Крыма. Эти иски будут коллективные - от имени общественной организации, защищающей права потребителей. По его словам, в Крыму и Севастополе таких организаций нет, но они должны появиться.

- 23 года никто не занимался защитой прав потребителей, потому что это было невыгодно. В Крыму сейчас потребитель находится один на один с крупнейшими компаниями. А компания может просто-напросто нивелировать законодательство или подстраиваться под него. Это был "пробный шар". В следующем исковом заявлении недостатки, на которые укажет суд, будут устранены, и причин отказать уже не будет.

Когда вопрос касается материальной заинтересованности, компании США сразу признают суды на территории Крыма.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Google