DataHouse.ru открывает новый дата-центр в Екатеринбурге

DataHouse.ru сообщает об открытии первого международного провайдеро-независимого дата-центра в Екатеринбурге.

Основная идея строительства в Екатеринбурге заключается в предоставлении услуг размещения оборудования в высоконадежном провайдеро-независимом дата-центре, позволяющем компаниям малого и среднего бизнеса получать услуги связи от любого присутствующего на площадке оператора связи, а также, при необходимости, приглашать на площадку оператора, с которым клиенту будет наиболее комфортно работать.

DataHouse.ru уже имеет большой опыт в строительстве и эксплуатации подобных ЦОДов, когда, в рамках проекта, был построен первый дата-центр в Москве на ул. Нижней Сыромятнической. В 2009 году столичный дата-центр был модернизирован и переехал на ул. Буракова, в 2010 – дата-центр в Санкт-Петербурге, а в 2012 – в Красноярске и Киеве. DataHouse.ru Екатеринбург стал по счету пятым провайдеро-независимым дата-центром, отвечающим всем требованиям международных стандартов качества предоставляемых услуг и безопасности.

Спроектированная энергомощность дата-центра составляет 500 кВа и разделена на три модуля. Каждый модуль — отдельная гермозона с отдельной климатической и пожарной системой. Первый введенный в эксплуатацию модуль дата-центра рассчитан на 12 стоек размером 600х1000х42U общей мощностью до 70 кВт. Строительство такого формата дата-центров дает возможность оперативного и качественного обслуживания клиентов любого уровня сложности.

Вся инженерная инфраструктура провайдеро-независимого дата-центра построена на фальшполе компании Lindner. Помещение разделено на два помещения для активного и пассивного оборудования. В отдельном помещении размещено оборудование оптических кроссов, что позволяет, удобно и быстро организовывать стыки с другими операторами.

ВРУ на 400 кВт, ДГУ на 140 кВт и два прецизионных кондиционера суммарной мощностью на 60 кВт марки Stulz. Кроме того, нами построена волоконно-оптическая линия связи на участке ул. Шейнкмана 109 (помещение компании «УралЦОД») — ул. Сибирский тракт 8В (помещение ЦОД «Филанко»). Имеем собственные оптические волокна ОВ на участках ул. Шейнкмана 10 – ул. М-Сибиряка 145 (УД «Эрланг) и ул. М-Сибиряка 145 – ул. Сибирский тракт 8В.

При незапланированных отказах по ЭПУ имеется автоматизированный аварийный ДГУ, а также система доступа в помещение по отпечаткам пальцев, что обеспечит многоуровневую защищенность размещенного оборудования.

Благодаря активной тарифной политике, стремительно наращивающей количество участников пиринга, и присутствию точки обмена трафиком Cloud-IX.net в каждом из дата-центров, позволяют сконцентрировать максимальное количество операторов связи регионального и федерального уровней на одной площадке. В свою очередь клиенты, размещающие оборудование в дата-центре DataHouse.ru, при подключении к точке обмена трафиком бесплатно получают локальный трафик и возможность быстрой организации любых каналов между всеми узлами Cloud-IX.net, что дает дополнительную возможность для расширения границ Вашего бизнеса.

Помимо всего вышеперечисленного DataHouse.ru предоставляет услугу аренды стоек с возможностью физического разделения внутреннего пространства на ½ и ¼ стойки с внутренним ключом и гарантией ограниченного доступа так же, как если бы клиент арендовал целую стойку.

Основная задача нашего регионального представительства — стать мостиком между компанией и заказчиком, помочь комплексно подойти к реализации любого проекта, предоставить техническую поддержку и, в конечном счете, позволить клиентам максимально использовать потенциал решений DataHouse.ru

Также Группой компаний «Филанко» прорабатываются вопросы строительства узлов во Владимире, Нижнем Новгороде, Тюмени и Новосибирске. Планируется выход в другие страны ближнего зарубежья, расширяя свое присутствие не только введением в строй технологических площадок, но и магистральных ВОЛС .

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД