«МегаФон» развивает сети 4G+ при поддержке Правительства Ярославской области

20 апреля в Ярославле состоялся круглый стол «Перспективы развития услуг мобильной передачи данных». Участниками мероприятия, организованного Telecom Daily, стали представители Правительства Ярославской области и компании «МегаФон».

Согласно прогнозам аналитиков рынка телекома, в 2015 году Россия выйдет по числу пользователей смартфонов на 4-е место в мире. Это объясняется ростом объемов интернет-трафика, генерируемого пользователями мобильного интернета. По словам Алексея Титова, директора по инфраструктуре Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», ежегодный рост трафика передачи данных в сетях сотовых операторов превышает 60%, причем почти две трети всего трафика – видеоконтент. Как отметили участники круглого стола, столь впечатляющий рост мобильный интернет продемонстрировал благодаря двум основным тенденциям – запуску операторами новейших технологий и развитию доступных по цене услуг, ориентированных на интернет-пользователей.

За последнее десятилетие мобильный интернет «ускорился» в тысячи раз. На сегодняшний день наиболее высокую скорость доступа обеспечивают сети четвертого поколения (4G+) – максимум составляет 300 Мбит/с. Даже средний показатель (15-20 Мбит/с) в 7-10 раз выше, чем в сети предыдущего, третьего, поколения. По данным Telecom Daily, лидером по скорости среди операторов «большой тройки» стал «МегаФон»: в восьми из 15 крупнейших городов России, где независимыми исследователями производились замеры, оператор продемонстрировал самые высокие средние скорости доступа. Они позволяют быстро скачивать «тяжелый» контент, просматривать онлайн-видео высокой четкости, мгновенно запускать любые мобильные приложения.

Возможности 4G+ позволяют прогнозировать резкий рост популярности технологии в России и мире: к 2019 году число подключений к сетям четвертого поколения достигнет 2,6 млрд, в зоне покрытия LTE окажется 69% населения планеты. По мнению участников круглого стола, «всеобщая мобильная интернетизация» Ярославской области наступит еще раньше. В регионе сеть 4G+ была запущена «МегаФоном» в 2013 году, к настоящему времени она действует не только на всей территории областного центра, но и в Рыбинске. В ближайших планах компании развитие сети и в других районах.

«В настоящее время мы не можем представить жизнь без постоянного доступа в интернет-пространство, мобильный интернет уже прочно закрепился в ТОП-5 потребностей современного человека. Согласно статистике, интернетом в Ярославской области пользуются 80% горожан и 60% селян, – отметил заместитель губернатора – директор департамента и связи Ярославской области Эдуард Лысенко. – Правительство Ярославской области совместно с сотовыми операторами делает все необходимое, чтобы развитие информационных технологий и связи проходило в регионе на хорошем уровне».

«Развитие 4G+ станет важнейшим социальным проектом, реализуемым в интересах жителей нашей области, потому что мобильный интернет – не просто один из многих телеком-сервисов, это новое качество жизни. Он позволяет дистанционно получать образование, пользоваться государственными услугами и оформлять многие документы, не выезжая из родного села, в любой точке оставаться частью единого мирового информационного пространства. Вместе с 4G+ в районы придут и новые возможности», – подвел итоги круглого стола директор Ярославского регионального отделения компании «МегаФон» Сергей Обичкин.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, 4G