«ВКонтакте» ограничила обмен аудиозаписями

С недавнего времени аудиофайлы поставлены под полный контроль в соцсети «ВКонтакте». Такие файлы могут быть загружены только в раздел с аудиозаписями, а вот в раздел с документами больше закачать их невозможно.

Музыкальные файлы mp3 исчезли из списка поддерживаемых для загрузки в раздел с документами российской социальной сети «ВКонтакте». Попытка закачки заканчивается появлением диалогового окна с запретом таких действий и с рекомендацией воспользоваться разделом "Аудиозаписи».

Представитель компании Георгий Лобушкин подтвердил наличие ограничительных изменений, объяснив их требованиями правообладателей на музыкальную продукцию. Кто потребовал ограничений, Лобушкин рассказать отказался, заявив также, что действия руководства соцсети не связаны с возможностью попасть в американские черные списки нарушителей прав интеллектуальной собственности.

Как и ранее, mp3-композиции могут быть закачаны в раздел «Аудиозаписи». Но там файлы проверяются на наличие претензий правообладателей, и если таковые есть, система фильтрации загрузить их не позволит. Другие форматы аудиофайлов в раздел «Документы» загружаются пока без ограничений, даже довольно популярные.

Раздел «Документы» появился в социальной сети не так давно, в мае 2011 года. Он позволяет без ограничений обмениваться файлами различных форматов, в том числе и музыкальными записями.

Музыка приносит проблемы «ВКонтакте» не впервые за последнее время. Сложные переговоры с Apple, которая продвигает собственный музыкальный сервис iTunes, вынудили соцсеть убрать из своего приложения для iPhone и iPad раздел «Аудиозаписи», оставив к нему, правда, возможность подобраться нелегально.

С 1 мая в России ужесточаются законодательные акты, касающиеся интеллектуального пиратства. В частности, за незаконное использование музыкальных записей сайт-нарушитель может быть закрыт, при определенных условиях навсегда.    

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети