Телефонизация России – стратегический приоритет страны

Плановую модернизацию телекоммуникационного оборудования 4 крупнейших операторов связи обеспечила компания ВСС – один из крупнейших российских системных интеграторов.

Компания BCC (Business Computer Center), ведущий российский системный интегратор, реализовала комплексный проект по поставке и интеграции телекоммуникационного оборудования для четырёх крупнейших операторов фиксированной связи страны – ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», а также ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК).

В настоящее время телекоммуникационная отрасль является одной из самых быстрорастущих в российской экономике: только в 2003 году в России было установлено более 3 млн. новых телефонных номеров, что почти в 3 раза больше аналогичного показателя 2002 года. Инвестиции в фиксированную связь в 2003 году выросли на 40% и составили 84,7 млрд. рублей. В то же время по уровню телефонизации, составляющего, по оценкам Министерства информационных технологий и связи РФ, 22% для фиксированной связи и 29% для сотовой связи, Россия по-прежнему значительно уступает многим развитым странам мира: даже в Восточной Европе на 100 жителей приходится 40 телефонных аппаратов.

С целью предоставления абонентам более качественной связи, а также для подключения новых участков и населённых пунктов, руководители 4 крупнейших компаний, входящих в холдинг «Связьинвест», - ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», а также ОАО «Южная телекоммуникационная компания» - приняли решение о замене устаревшего оборудования опорных городских и региональных сетей связи. Модернизацию оборудования было необходимо провести в 4 филиалах ОАО «ЦентрТелеком» (Ивановском, Костромском, Тверском и Тамбовском), 3 филиалах «ВолгаТелеком» (Кировском, Самарском, Удмуртском), в Новгородском филиале ОАО «Северо-Западный Телеком», а также в «Карачаево-Черкесскэлектросвязь» - филиале компании «ЮТК». Данные компании предоставляют широкий спектр услуг, как частным, так и корпоративным клиентам, однако наиболее масштабным направлением их деятельности является предоставление услуг фиксированной связи населению.

Для проведения модернизации телекоммуникационного оборудования была выбрана компания ВСС, обладающая большим опытом реализации сложных крупномасштабных проектов на федеральном уровне. Ранее BCC уже сотрудничала с ОАО «ЦентрТелеком» и провела, в частности, весной текущего года модернизацию системы энергоснабжения оборудования связи для костромского филиала компании. Также ВСС участвовала в поставках компьютерного оборудования и создала центр обработки данных для компании «Кубаньэлектросвязь», входящей в состав ОАО «ЮТК». Значительные проекты были реализованы и в «Северо-Западном Телекоме».

«Телекоммуникационные сети – объект стратегического значения для любого государства, - говорит президент BCC Валерий Липкин. - Однако большая часть оборудования телефонной связи, функционирующего в настоящее время в российских телекоммуникационных сетях, работает на пределе своих возможностей: по оценкам специалистов, ресурс существующих аналоговых систем будет исчерпан в ближайшие 10 лет. В то же время низкий технический уровень оборудования во многом определяет и уровень эффективности работы электросвязи. Поэтому модернизация существующих технологических решений является первоочередной задачей российских связистов и BCC, как компания, имеющая значительный опыт работы на телекоммуникационном рынке, была привлечена к участию в этих масштабных проектах».

В рамках настоящего проекта было разработано комплексное решение на основе самого современного оборудования с учетом наиболее оптимальных экономических характеристик, при этом ВСС осуществила весь комплекс работ по системной интеграции: поставку оборудования, управление проектом - координацию действий всех участвующих организаций, разработку наиболее оптимальных финансовых схем, оперативный ИТ-консалтинг. Интегрированный подход ВСС позволил выполнить поставки в кратчайшие сроки и по наиболее выгодным условиям.

В качестве технологической основы было выбрано оборудование израильской компании ECI Telecom, предлагающей сегодня наиболее технологичные и экономичные решения для этой отрасли в России. В частности были установлены различные модификации унифицированной оптической транспортной платформы XDM для опорных городских и региональных сетей: XDM®-100, XDM®-400, XDM®-500 и XDM®-1000. Также в рамках проекта были инсталлированы мультиплексоры для сетей SDH: SDM-1 и SDM-4.

«Все российские компании – операторы связи понимают, что одним из наиболее эффективных путей повышения качества услуг является замена устаревшего аналогового телекоммуникационного оборудования на цифровое, доля которого в России сейчас составляет всего 31%, тогда как в Восточной Европе этот показатель достигает 80 %, - говорит президент BCC Валерий Липкин. - При этом важно, чтобы замена оборудования производилась как можно более оперативно и без ущерба для абонентов. Наша компания обладает обширным опытом в реализации такого рода проектов, а также отработанной системой, позволяющей минимизировать затраты на глобальную модернизацию».

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: