"Скай Линк" под прицелом "Системы"

Среди топ-менеджеров "Скай Линка" появилось новое лицо. На должность первого заместителя генерального директора назначен ставленник "Системы Телеком" Владислав Васин. В "Скай Линке" объясняют свой выбор тем, что г-н Васин идеально подходит для реализации новой стратегии компании. Однако в свете соглашения акционеров "Скай Линка" назначение выглядит как подготовка почвы для выкупа "Системой" 50%-ной доли своего партнера по "Скай Линку" - холдинга RTDC, - считают аналитики.

По словам пресс-службы "Скай Линка", назначение Владислава Васина предпринято в рамках новой стратегии развития компании. Стратегия утверждена в конце прошлого года и учитывает два момента: развитие на принципах открытой системы, т.е. с максимальным количеством партнеров, и  выход в новые кластеры через конвергентные проекты с участниками рынка. При этом оператор всё же сделал ставку на передачу данных, при этом голос выступает в роли VAS (дополнительныой услуги).

Должность первого заместителя генерального директора, которую занял г-н Васин, новая. Она создана для реализации новой стратегии, и от Владислава Васина требуется консолидация ресурсов компании, развертывание и развитие инфраструктуры сети. Как гласит официальный пресс-релиз, в компетенции г-на Васина будут находиться "вопросы управления взаимодействием основных функциональных блоков: технического, регионального и IT-блока в рамках операционной деятельности компании".

Владислав Васин проработал около 20 лет на руководящих постах в области связи, в том числе в Министерстве связи Белоруссии, в ОАО "Ростелеком" и ОАО "Связьинвест". Последние 4 года он занимал должность заместителя генерального директора ЗАО "Система Телеком".

Топ-менеджмент "Скай Линка" не скрывает радости по поводу нового назначения. "Владислав Васин - опытнейший телекоммуникационный менеджер, - прокомментировал событие генеральный директор ЗАО "Скай Линк" Александр Нестеров. - Уверен, что его профессионализм в управлении бизнесом серьезного федерального масштаба будет нам очень полезен для эффективного решения операционных задач и развития новых проектов".

Однако отраслевых экспертов новое назначение экс-управленца "Системы" насторожило. В конце 2005 г. акционеры оператора АФК "Система" и холдинг RTDC, контролируемый Джеффри Гальмондом, подписали соглашение. В том случае, если "Скай Линк" не выполнит бизнес-план на 2006 г., АФК обязалась выкупить всю долю RTDC в уставном капитале оператора (доли акционеров распределены в соотношении 50% на 50%). "Так и случится, поскольку хороших показателей у оператора нет", - уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, назначение экс-управленца "Системы" – "прелюдия" к сделке. "В пользу этого говорит как назначение Васина, так и подготовка к допэмиссии оператора, в результате выкупа которой одной из сторон в компании может появиться супермажоритарный акционер", - соглашается с коллегой эксперт фонда "Финам – Информационные технологии" Игорь Веретенников (в случае выкупа всех акций, выпущенных по допэмисии, доля одного акционера может достигнуть 83%). Напомним, что компания объявляла о намерении разместить дополнительный выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций путем закрытой подписки (см. новость ComNews от 12 января 2007 г.). "Кроме того, RTDC традиционно связывают с "питерскими связистами", а они, судя по всему, постепенно выходят из телекоммуникационных активов", - подытоживает аналитик. 

Анна Афанасьева

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: