Основатели «ВКонтакте» инвестировали в сервис по борьбе с кинопиратством

Инвестиционный фонд Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили Vaizra Capital вложился в израильскую компанию Optishell — разработчика технологии, которая позволяет обнаруживать нелегальную съемку в кинотеатре.

Об инвестиции в Optishell РБК рассказал Лев Левиев, информацию подтвердил основатель израильской компании Йосси Коэн. Левиев отказался раскрыть сумму вложений. Источник, знакомый с условиями сделки, рассказал, что инвестиции в проект составили $500 тыс.

Optishell разрабатывает систему отслеживания камер в кинотеатрах для предотвращения нелегальной съемки фильмов, рассказал Левиев. Компания создала специальную оптику, которая видит отражение линз видеокамеры и фиксирует местоположение человека,  производящего съемку. По словам Левиева, технологией уже заинтересовалась американская компания Christie (занимается визуальными технологиями и производством проекторов, поставляет оборудование в том числе сетям кинотеатров — РБК), отметил Левиев. На российском рынке с оборудованием Christie работают компании Asia Cinema, «Кинопроект» и «Невафильм», проекторы Christie установлены в 43,8% российских кинозалов (по данным компании DCP24 на январь 2015 года). По словам Левиева, Christie и Optishell вели переговоры о сотрудничестве в течение двух лет (предмет переговоров не раскрывается). Christie протестировала технологию в кинотеатре в Лос-Анджелесе: специальные люди прятались в залах с видеокамерами и каждый раз Optishell удавалось обнаружить скрытую съемку, добавил бизнесмен.

Коэн подтвердил, что Christie является партнером компании. Представитель Christie не ответил на запрос РБК.

У Optishell две технологии — Rose100 и Rose200, следует из информации на сайте компании. Rose100 состоит из детектора, который устанавливается возле экрана и за несколько минут вычисляет зрителей, снимающих фильм на видеокамеру или камеру мобильного телефона. После того как система идентифицирует нарушителя, она посылает сигнал диспетчеру в центр управления. Диспетчер связывается с руководителем кинотеатра, который принимает решение, как действовать дальше, например позвонить в полицию или вызвать сотрудника службы безопасности. Система также делает снимок подозреваемого для дальнейшего расследования. На сайте Optishell указано, что технология была создана при поддержке организации Motion Picture Laboratories (MovieLabs), в которую входят крупнейшие голливудские киностудии — Paramount Pictures Corporation, Sony Pictures Entertainment Inc., Twentieth Century Fox Film Corporation, Universal City Studios, Walt Disney Pictures and Television и Warner Bros. Entertainment. Вторая технология компании — Rose200 — это дополнительное решение, которое позволяет владельцам кинотеатров быть уверенными в отсутствии безбилетников. Возле экрана устанавливается камера, которая в режиме реального времени контролирует, сколько зрителей смотрят фильм, сравнивая их количество с числом проданных билетов. Если система обнаруживает мошенника, она посылает сигнал диспетчеру.

Инвестиционный фонд Vaizra Capital основали бывшие акционеры «ВКонтакте» Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили в 2011 году. Среди известных инвестиций фонда — вложения в сервис онлайн-бронирования «Островок.ру», платформу онлайн-коммуникаций Livetex, сервис создания зацикленных роликов Coub, дата-центр «Селектел», а также издательский дом «Комитет», в который входят интернет-издания TJournal и «Цукерберг Позвонит». Партнеры также являются пайщиками второго и четвертого фондов DST Global Юрия Мильнера.

До апреля 2013 году Мирилашвили и Левиеву принадлежало 40% и 8% акций «ВКонтакте». Свои пакеты партнеры продали фонду United Capital Partners Ильи Щербовича. Сделка стала причиной одного из самых известных корпоративных конфликтов, в результате которого основатель «ВКонтакте» Павел Дуров отошел от управления компанией, а впоследствии продал свою долю в ней Mail.ru Group. Стоимость продажи Левиев не разглашает. Журнал Forbes писал, что партнеры надеялись выручить за свою долю в сети $1,5 млрд.

Ирина Юзбекова

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: инвестирование, ВКонтакте, авторское право