Кириллический домен .рф отмечает юбилей

12 мая 2015 года первому кириллическому домену .РФ исполняется 5 лет.

Домен .РФ был делегирован 12 мая 2010 года и стал первой кириллической доменной зоной не только в отечественной, но и в мировой истории. Сегодня в зоне .РФ зарегистрировано почти 835 тысяч доменов, из которых, по данным аналитического портала Statonline, около 500 тысяч представляют собой адреса действующих сайтов, включая адреса-дублёры. 

По информации проекта Statdom.ru, наиболее активным российским регионом по числу доменов в зоне .РФ традиционно является Москва, где зарегистрировано около 220 тысяч адресов, что более чем в три раза опережает показатели следующих за ней Московской и Ленинградской областей. В пятерку лидеров также входят Тюменская область и Краснодарский край.

Несмотря на то, что доменная зона существует уже 5 лет, таким же возрастом могут «похвастаться» чуть менее 8 тысяч доменов. Возраст большей части доменов .РФ – порядка 260 тысяч - составляет 4 года, а 240 тысячам имен не исполнилось и года. Все остальные интернет-адреса находятся в возрастном диапазоне от 1 до 3 лет.

Большинство администраторов сайтов в доменной зоне .РФ предпочитают услуги отечественных хостеров, тем не менее, в списке востребованных поставщиков услуг остаются и зарубежные игроки. Среди топ-20 хостинг-провайдеров самыми крупными российскими представителями являются REG.RU и Гарант-Парк-Телеком, занимающие по 12,4% рынка, а иностранным – немецкий Hetzner, который обслуживает 8,9% доменов. Рейтинг используемых CMS на доменах .РФ не первый год возглавляют бесплатные Joomla и Wordpress, которые суммарно используются более чем на 50% сайтов, а также коммерческая CMS «1С-Битрикс» с долей 10%.

В настоящее время зона .РФ находится в состоянии равновесия и, по оценке экспертов REG.RU, в ближайшее время такая ситуация будет сохраняться. Это связано как с общей экономической ситуацией, так и с высокой конкуренцией на доменном рынке, возникшей благодаря бурному развитию программы New gTLD. Сотни новых доменных зон, включая кириллические .МОСКВА, .ДЕТИ, .САЙТ, .ОНЛАЙН, естественным образом «оттягивают» часть спроса от национальных доменов – как .РФ, так и .RU. Но несмотря на эти обстоятельства, зона .РФ успела прочно занять свою нишу, оставив за собой звание первого в мире кириллического национального домена. Именно благодаря «первопроходцу» .РФ адреса на русском языке стали обычной частью российской повседневной жизни и повсеместно используются не только в онлайне, но и оффлайн: на вывесках магазинов, радио, в наружной рекламе и объявлениях.

«Сегодня общее количество доменов .РФ составляет примерно 20 процентов от зоны .RU. В перспективе такое соотношение национальных зон сохранится, как и стабильный прирост зоны .РФ в объеме 8-10 тысяч доменов ежемесячно, поэтому преодоления отметки в 900 тысяч доменов можно ожидать уже в этом году», – комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет, домен .рф