Петербургский IT идет в Сингапур. Разработчик веб-приложений предложит свои акции на бирже

Петербургская IT-компания FreshOffice, разработчик веб-приложений, планирует выйти на IPO в конце 2016 года. На продажу на сингапурской бирже будет выставлено 49% компании. Эксперты отмечают, что интерес инвесторов к IT-отрасли высок, но конкуренция среди серьезных компаний этого профиля на бирже может оставить FreshOffice без внимания.

Петербургская компания FreshOffice, разработчик веб-приложений, планирует выйти на IPO в конце 2016 года. К этому моменту компания планирует также расширить географию присутствия и открыть офисы в Москве, Гонконге, Нью-Йорке, Токио. На данный момент компания представлена офисами в Петербурге и Сингапуре.

Как рассказали "Ъ" в FreshOffice, компания планирует разместить акции для продажи на Сингапурской бирже. Количество акций, планируемых к продаже, собеседники издания не уточнили, отметив, что возможная доля продажи — 49%.

Компания FreshOffice основана в 2006 году в Петербурге и на данный момент работает в странах Восточной Европы и Азии, штаб-квартира находится в Сингапуре. Компания занимается разработками веб-приложений для ведения бизнеса в области управления отношениями с клиентами, внутренними процессами, коммуникацией между коллегами и клиентами. Годовой оборот составляет около $1 млн.

Аналитик ИК TeleTrade Александр Егоров отмечает, что интерес инвесторов к IT-стартапам всегда был высок даже в России. "Сейчас интерес особенно высокий, поскольку на фоне снижения маржинальности традиционных видов бизнеса (в первую очередь из сырьевого сектора) крупные фонды и бизнесмены ищут возможности инвестировать средства в альтернативные проекты, которым и является IT-бизнес", — говорит господин Егоров. Он констатирует, что в условиях санкций есть риски отключения от западного софта, поэтому собственные разработки и представляют интерес. При этом, по мнению господина Егорова, для FreshOffice выходить на IPO пока слишком рано — при обороте в $1 млн привлечь солидную сумму не удастся. "В лучшем случае можно будет рассчитывать на $10 млн. При этом компания работает в высококонкурентном сегменте бизнеса, со стороны европейских и в особенности американских компаний представлено очень много различных приложений и продуктов в этой сфере", — говорит эксперт.

Директор проекта "Инвестиции 101" Руслан Смирнов полагает, что на фоне нового витка роста цен на энергоносители, технологичные стартапы будут привлекать все меньше интереса. "Выручка в $1 млн в год — это совсем небольшой объем не только для мировых финансовых площадок, но даже и для России. Расположение офисов не имеет значения, так же, как и, по большому счету, сам продукт. Для инвестора главное — это финансовые результаты компании, рентабельность, прибыль на сотрудника. На $2-3 млн капитализации, при условии успешного размещения, компания могла бы рассчитывать, но не в период высоких цен на нефть, которая сейчас начинает снова дорожать", — говорит господин Смирнов. Конкуренция на бирже среди компаний подобного профиля, по словам эксперта, очень велика. Для FreshOffice выход на IPO — это скорее имиджевый ход, направленный на привлечение внимания потенциальных клиентов, но не инвесторов, полагает аналитик.

Кристина Наумова

Тематики: ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: программное обеспечение