Мобильное приложение «ВКонтакте» лидирует по популярности в России

По итогам марта нынешнего года в крупных российских населенных пунктах мобильные приложения социальной сети «ВКонтакте», разработанные для устройств на базе Android и iOS, оказались наиболее популярными у пользователей.

Оценкой ситуации на рынке занимались специалисты аналитической компании TNS, которые установили, что в среднем, каждый день пользователями приложений были 5,6 миллиона человек, причем речь идет только о крупных городах, в которых численность населения превышает 700 тысяч человек.

Подобные показатели сразу в четыре раза превосходят количество пользователей аналогичных приложений для «Одноклассники» и Facebook (1,2 и 1,3 миллиона человек соответственно), а аудитория сети Twitter уступает по объему в 18 раз, составляя всего 300 тысяч пользователей.

По данным представителей «ВКонтакте», ссылающихся на исследование специалистов TNS, в крупных городах среднестатистический пользователь приложения пользуется им в течение месяца 18 дней. При этом каждодневно совершается два десятка входов в систему при общем времени нахождения более получаса.

Стоит отметить, что после «ВКонтакте» ведущие позиции по популярности среди мобильных приложений занимают мессенджеры. Сервисы WhatsApp и Wiber имеют месячную аудиторию пользователей в 3,2 и 2,6 миллиона человек. Между ними расположился сервис Instagram, которым пользуется около 2,9 миллионов человек. Значительные объемы клиентов у поискового сервиса Google (1,9 миллионов) и видеохостинга YouTube (1,7 миллиона пользователей).

Напомним, что в настоящее время в общей сложности аккаунтами в соцсети «ВКонтакте» обладают около 300 миллионов пользователей в различных странах мира.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети