Российские хакеры готовили атаку на американские банки

Представители компании root9B, специализирующейся на вопросах информационной безопасности, заявили о срыве планируемой российскими хакерами крупномасштабной атаки. В организации нападения на компьютеры американских и не только банков подозревают известную хакерскую группу APT28.

Представители компании root9B, специализирующейся на вопросах информационной безопасности обнаружили признаки подготовки мощной кибератаки на финансовые учреждения Соединенных Штатов и других стран. Как заявил руководитель компании Эрик Хопкинс, подозреваются в организации злонамеренных действий члены известной российской хакерской группировки APT28, ранее засветившейся в атаках та серверы Белого дома.

Хопкинс утверждает, что признаки угрозы были обнаружены в процессе планового мониторинга компьютерных ресурсов клиентов компании. Специалисты обнаружили программное обеспечение, которое квалифицировали, как вредоносное. В результате анализа полученной информации был сделан вывод о возможном российском следе в несанкционированном размещении предназначенных для нападения программ на чужих компьютерах.

Угрозе атаки, как следует из сообщения, подверглись Bank of America, United Nations Children's Fund, TD Bank, Regions Bank, The United Arab Emirates Bank из Объединенных арабских Эмиратов и другие крупные финансовые учреждения. Гендиректор root9B утверждает, что приняты все возможные меры для предотвращения преступных посягательств на серверы банков. Извещены специальные службы США и других стран, проинформированы службы безопасности банков. Аналитики считают, что обнародование информации о проникновении в компьютерные системы банков заставит организаторов атаки отказаться от своих планов.   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность