Российские госорганы получат свою компьютерную сеть

Государственные учреждения и организации могут получить собственную компьютерную сеть, изолированную от Интернета. Идею о создании сети, обеспечивающей секретность циркулирующей информации и используемой для целей государственного управления в различных направлениях, разрабатывают в Минкомсвязи.

Минкомсвязи России разрабатывает принципы построения изолированной компьютерной сети, предназначенной для реализации целей государственного управления, для обеспечения работы оборонных ведомств, органов госбезопасности и правопорядка. В настоящее время идея воплощена в виде поправок к российскому законодательству, регулирующему вопросы связи.

Согласно замыслу, сеть не будет подсоединена ни к каким подобным коммуникациям, в том числе к отечественным сетям связи, к Интернету и тому подобному. За разработку и реализацию норм безопасности, защиты информации и аппаратное обеспечение ответственность предполагается возложить на Федеральную службу безопасности. Финансирование работы объекта будет проводиться за счет государственных средств. Тарифная политика сети будет реализоваться правительством страны.

Оператор новосоздаваемой сети, согласно законопроекту, назначается главой государства по представлению специальной комиссии. Готовность выполнить такую функцию уже озвучил «Ростелеком» устами своих представителей. «Ростелеком» является крупнейшим в России оператором связи, принадлежит государству, поэтому назначение его оператором закрытой сети выглядит вполне вероятным.

Разработка сети для специальных пользователей ведется в соответствии со стратегией нацбезопасности, реализация положений которой намечена на 2020 год. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, системы связи