Авария «Протона» поставила под вопрос запуски новых российских спутников связи

Неудача с запуском «Протона-М», который должен был вывести на орбиту спутник по заказу мексиканского сотового оператора, подтолкнула российских чиновников к кардинальным выводам. Николай Никифоров, руководитель Минкомсвязи считает необходимым воздержаться от следующих пусков до выяснения ситуации.

Руководитель Министерства связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров полагает, что необходимо сдвинуть на несколько месяцев запуск на орбиту различных космических аппаратов. По мнению главы ведомства, после аварии ракеты «Протон-М», произошедшей 16 мая, следует разобраться в причинах участившихся в последнее время неудач.

Никифоров предлагает ввести финансовые санкции за неудачный запуск спутников, и ограничиться аппаратами, собранными на российских предприятиях. Он предлагает платить за проделанную работу тогда, когда спутник уже находится на заданной орбите, в рабочем режиме. При этом, финансовые санкции, по мнению Никифорова, должны касаться всех этапов процесса запуска и эксплуатации спутников, от сроков пуска до нормальной работы на орбите.

Резкая реакция министра связана с неудачным запуском российской ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которые должны были вывести на орбиту спутник MexSat-1 по заказу одной из мексиканских компаний. Из-за неисправности третьей ступени ракеты не сработали в ожидаемом режиме, из-за чего разгонный блок и мексиканский телекоммуникационный спутник были безвозвратно утрачены. По мнению специалистов, они сгорели в верхних слоях атмосферы, их обломки так и не сумели достигнуть поверхности Земли. 

Ранее о материальной ответственности за неудачный запуск космических аппаратов говорил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: спутниковая связь