В Петербурге запущен проект Smooth City – поиск маршрута для людей с ограниченными возможностями

В Санкт-Петербурге запущен сервис Smooth City http://smooth.city/ для пешеходов, которые ищут ровных дорог. Проект предназначен для составления максимально комфортного маршрута без высоких поребриков, разбитых тротуаров и любых других препятствий. Его целевая аудитория – инвалиды-колясочники, родители с колясками и пожилые люди, которые не хотят тратить время на преодоление «полосы препятствий».

Создатели проекта – братья Никита и Виталий Касьяновы, Дмитрий Иванов и Наталья Давыдова. В декабре 2014 года они представили прототип проекта на Open Data Hackathon 2014: Hack for Piter, который проводили Теплица социальных технологий, Фонд «Открытый город» и Университет ИТМО.

– Наш следующий шаг – интеграция в проект системы городского транспорта, – говорит Никита Касьянов, один из создателей проекта. – А основная нерешенная проблема – это не отрисованные тротуары, причем даже в центре города. В результате Smooth City иногда ведет пользователя в обход, хотя, вероятно, есть и более удобные пути. В городе много проблемных мест, и мы будем рады сотрудничеству с людьми или организациями, которые будут присылать нам координаты и описание препятствий.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис