AliExpress - как заказывать и покупать прямо из Китая в Петербурге

В последнее время онлайн-шопинг в Китае набирает все большую популярность у россиян. Жители Санкт-Петербурга не исключение. Ежедневно тысячи петербуржцев заказывают разнообразные товары в Поднебесной — начиная с гаджетов и заканчивая постельным бельем.

Среди десятков китайских интернет-магазинов особняком стоит торговая площадка AliExpress.com, именно здесь наши соотечественники чаще всего ищут и покупают товары. Популярность данного интернет-магазина обусловлена огромным ассортиментом и низкими ценами. Действительно, AliExpress предлагает широкий выбор товаров — от портативной электроники (смартфоны, планшеты, навигаторы и т. д.) и ручного инструмента до косметики и украшений.

Помимо низких цен,  AliExpress привлекает россиян возможностью бесплатной доставки товаров. Даже такие недорогие мелочи как чехлы для смартфонов или переходник для карты памяти пришлют адресату бесплатно. Однако стоит учесть, что не все товары  в  AliExpress доставляются в Россию бесплатно. Это зависит от продавца. Дело в том, что сама площадка  AliExpress — это некий агрегатор предложений от множества продавцов. Интернет-магазин выступает посредником между торгующей организацией и клиентом. Таким образом, кто-то из продавцов доставляет товар за свой счет, а кто-то — за счет клиента. При этом AliExpress гарантирует чистоту сделки — продавец получает деньги только после того, как товар было доставлен получателю, и клиент подтвердил его соответствие заявленным характеристикам. В противном случае деньги будут возвращены клиенту. Поэтому на AliExpress крайне редки случае недобросовестной торговли.

Для того, чтобы что-то купить на AliExpress, необходимо пройти регистрацию, в которой нужно указать   свой почтовый адрес. Отметим, что для пользователей сайта доступна быстрая регистрация через  аккаунты в социальных сетях. Затем можно приступать к поиску и выбору товаров. Для этого можно воспользоваться каталогом, который находится слева на странице интернет-магазина и представлен в виде фильтра. Кроме того, на сайте есть поиск с расширенными возможностями. Если необходимо найти штучный товар с бесплатной доставкой, то в форме поиска надо поставить галочки в соответствующие чекбоксы - «Только поштучно» и «Бесплатная доставка». В целом интерфейс и удобство поиска и фильтров дают возможность комфортного шопинга.

Для пользователей доступно несколько вариантов оплаты . Россияне могут воспользоваться банковской картой, а также системами Visa QIWI Wallet, Яндекс.Деньги, WebMoney и «Мобильный платеж». После осуществления платежа продавец готовит товар к отправке. Обычно эта процедура занимает не более двух дней. Затем продавец предоставляет покупателю трекинговый номер посылки, по которому можно отследить местонахождение товара. Обычно доставка товара в Россию занимает от 20 до 30 дней, но в приграничные с Китаем регионы РФ посылки могут доходить быстрее.

Корпорация AliExpress в начале года анонсировала открытие пунктов выдачи на территории России, что сократит время доставки товаров. Первый пункт выдачи AliExpress уже работает в Москве. В 2015 году ожидается открытие пунктов выдачи в Санкт-Петербурге и других крупных городах России.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Web

Ключевые слова: интернет-магазин