Мир ждёт утроение IP-трафика и отказ от проводов

Компания Cisco выпустила отчёт «Наглядный индекс развития сетевых технологий» (Cisco Visual Networking Index, Cisco VNI), в котором прогнозируется, что с 2014 по 2019 годы глобальный IP-трафик вырастет в три раза, достигнув двух зеттабайт. При этом большая его часть будет генерироваться через беспроводные сети.

На протяжении последних десяти лет Cisco ежегодно выпускает отчёт, касающийся сетевых технологий. Документ содержит актуальную статистику и прогноз на ближайшие несколько лет. Цифры базируются как на открытых данных, доступных каждому, так и на внутренней статистике, полученной от клиентов Cisco. Говоря о точности своих прогнозов, в компании указывают, что, судя по результатам за прошедшие годы, погрешность составляет около 10%.

Согласно отчёту, в период с 2014 по 2019 годы мировой IP-трафик утроится и в 2019 году достигнет рекордного показателя в 2 зеттабайта (два триллиона гигабайт).

«В 2016 году годовой объем IP-трафика составит один зеттабайт, — говорит вице-президент компании Cisco по маркетингу продуктов и решений для сервис-провайдеров Дуг Уэбстер. — Чтобы достичь такого уровня, понадобилось 32 года, начиная с 1984 года. А уже к 2019 году, по нашим прогнозам, этот показатель составит 2 зеттабайта, то есть удвоится всего за три года».

Эксперт Cisco в области сетевых технологий Денис Коденцев называет четыре основных драйвера роста IP-трафика:

  • глобальный рост числа интернет-пользователей;
  • увеличение количества персональных устройств (смартфонов, планшетов, ПК и др.) и межмашинных соединений (М2М);
  • увеличение скоростей доступа в интернет;
  • распространение видеосервисов.


В результате суммарного действия этих факторов среднегодовой прирост глобального IP-трафика в 2014-2019 годах должен составить 23%, что будет означать максимальный рост за все десять лет подобных прогнозов.

Денис Коденцев говорит, что такие перспективы роста трафика сулят определенный оптимизм, как операторам связи во всем мире, так и операторам в России.

Если обратиться к статистике по регионам, то можно увидеть, что в 2017-2018 годах. Северная Америка уступит пальму первенства в объёмах трафика Азиатскому региону.


Примечание к рисунку: CAGR – это среднегодовой рост

Россия в отчете Cisco входит в регион «Центральная и Восточная Европа», который потребляет не слишком много трафика. Но зато у этого региона очень высокие темпы роста - в среднем 33% в год. Выше только у Ближнего Востока и Африки - 44%. А вот, например, у Северной Америки годовой прирост составляет  20%.

В 2014 году интернетом пользовались 2,8 миллиарда человек, то есть 39% мирового населения, составлявшего 7,2 миллиарда человек. К 2019 году число пользователей интернета составит 3,9 миллиарда.

Если в 2014 году к сети было подключено 14 миллиардов устройств, то к 2019 году число подключенных устройств возрастет до 24 миллиардов. Это будут планшеты, смартфоны, телевизоры сверхвысокого разрешения с поддержкой Интернета, а также устройств межмашинной связи и носимые устройств («умные» часы, медицинские датчики и т.п.). К 2019 году на душу населения во всем мире будет приходиться 3,2 сетевых устройств и соединений (в 2014 г. их было всего 2).

«Для работы с таким количеством постоянно усложняющихся устройств и соединений операторы должны будут внедрять комплексные стратегии применения IPv6. К 2019 году 41% мировых фиксированных и мобильных сетевых устройств и соединений будут поддерживать IPv6 (в 2014 году таких было 22%)», - считают в Cisco.

Согласно прогнозу, средняя скорость фиксированного ШПД в мире к 2019 году вырастет вдвое — с 20,3 Мбит/с в 2014 г. до 42,5 Мбит/с.


Самые высокие средние скорости доступа будут наблюдаться в Западной Европе (49,1 Мбит/с) и Азии (48,9 Мбит/с). В странах Центральной и Восточной Европы этот показатель составит около 45,3 Мбит/с. А вот на Ближнем Востоке и Африке он вырастет лишь до 14,9 Мбит/с.

Если говорить о сегменте М2М, то во многих вертикальных отраслях (сельское хозяйство, здравоохранение, машиностроение, розничная торговля, транспорт и т.д.) будет наблюдаться существенное распространение межмашинных подключений, а также внедрение технологий подключенного дома (видеосистемы обеспечения безопасности, «умные» счетчики, управление освещенностью и температурой и т.п.).

Наибольший рост будет наблюдаться в потребительском сегменте подключенного здравоохранения, где за период с 2014 по 2019 годы  число межмашинных соединений вырастет в 8,6 раза (среднегодовой прирост — 54%). На подключенные дома к 2019 году будет приходиться 48% межмашинных соединений.

За указанный период глобальный межмашинный IP-трафик вырастет в  15 раз — с 308 петабайт в 2014 году (0,5% глобального IP-трафика) до 4,6 эксабайт к 2019 году (2,7% глобального IP-трафика).

80% глобального видеотрафика к 2019 году  будет приходиться на IP-видео (показатель 2014 года — 67%). Технические достижения (видео сверхвысокого разрешения, сферическое и круговое видео и т.д.), а также ширящееся применение видео в межмашинных коммуникациях потребует от сервис-провайдеров все больших полосы пропускания и масштабируемости.

Если говорить о развитии других услуг, то самым быстрорастущим сегментом из домашних интернет-сервисов станет онлайн-музыка (среднегодовой прирост за указанный период — 7,7%). Число пользователей музыкальных интернет-сервисов к 2019 году вырастет с 1,2 до 1,7 милиардов человек.

Среди мобильных сервисов первое место займет учет местоположения (среднегодовой прирост за указанный период — 27,5%, число пользователей к 2019 году вырастет с 597 миллионов до более 2 милиардов человек). Из корпоративных интернет-сервисов быстрее других будет расти видеоконференцсвязь с применением настольных и персональных устройств (среднегодовой прирост — 23,5%, число пользователей к 2019 году вырастет с 76 до 220 милионов человек).

Денис Коденцев особо обращает внимание на то, что к 2019 году через Wi-Fi сети и мобильные сети будет генерироваться 67% IP-трафика (на Wi-Fi придется 53%, на сотовую связь — 14%). Доля фиксированного трафика в общем объеме составит к этому моменту лишь 33%, тогда как в 2014 году фиксированный трафик, напротив, доминировал.

«Рынок развивается в сторону беспроводных технологий. Немобильные устройства будут всё больше вытесняться мобильными устройствами, мы, как потребители, не хотим использовать провода», - комментирует прогноз Денис Коденцев.
   
Для всех сервис-провайдеров данное развитие событий повышает важность применения таких стратегий развития мобильных технологий, которые предусматривают дифференциацию и монетизацию, отмечается в отчёте Cisco.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: Cisco