Российская студенческая команда прошла в международный финал конкурса Imagine Cup 2015

Команда IzHard из Санкт-Петербургского государственного университета (СпбГУ) вошла в число 33 сильнейших команд в мире, которые будут бороться за победу в самом большом технологическом конкурсе для студентов Imagine Cup 2015. Призовой фонд соревнования включает в себя гранты и ценные призы на общую сумму 1 млн. долларов США.

Студенческая команда IzHard из Санкт-Петербурга, разработавшая игру OVIVO, вошла в шортлист технологического конкурса Imagine Cup 2015, одержав победу в международном онлайн-полуфинале. Из 150 лучших команд было отобрано 33 самые яркие, именно они сразятся за победу в трех категориях: Игры, Инновации и Социальные проекты. Победители получат гранты в размере $50 000 на развитие своих проектов, а среди золотых финалистов будет проведено дополнительное соревнование, свидетелями которого станут все гости мероприятия. В открытом голосовании судьи определят команду – Чемпиона Imagine Cup 2015, – которая сможет лично пообщаться с Сатьей Наделлой, главой корпорации Microsoft.

«Мы очень рады, что международное экспертное жюри так высоко оценило наш проект, и приложим все усилия, чтобы оправдать возложенные на нас ожидания и вернуться домой с победой, - говорит Александр Виласак, основатель команды IzHard. – Участие в Imagine Cup уже дало нам очень многое: опыт командной работы и здоровой конкуренции, навыки презентации своих идей, технологическую экспертизу. Мы с нетерпением ждем возможности пообщаться с командами и ИТ-экспертами из других стран мира и, конечно, надеемся на поддержку болельщиков».

Ребята из СпбГУ будут соревноваться в категории «Игры», они разработали платформер OVIVO, герой которого путешествует по черно-белому абстрактному миру. Главные особенности проекта – изменение физических законов, например, гравитации и минимализм визуального оформления.

«В прошлом году команда студентов из Перми Brainy Studio с проектом TurnOn заняла первое место в финале Imagine Cup также в категории «Игры». Мы надеемся, что IZHard повторит успех своих предшественников, – прокомментировал Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России. – Цель Imagine Cup – помочь талантливым ребятам со всего мира развиваться и реализовать идеи. Каждый участник конкурса получает уникальный шанс не только выиграть грант на дальнейшее развитие проекта, но и приобрести бесценный опыт сотрудничества с мировой ИТ-отраслью, что, я уверен, окажется не менее полезными при создании собственного стартапа в будущем».

География других стран-претендентов на победу в Imagine Cup 2015:
Австралия, Азербайджан, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Кипр, Китай, Малайзия, Мексика, Непал, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Польша, Румыния, Сингапур, США, Тайвань, Тунис, Франция, Южная Африка, Южная Корея, Япония.

Imagine Cup
Imagine Cup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года. Студенты и аспиранты из разных стран мира разрабатывают свои проекты, в основе которых лежит идея, нацеленная на решение актуальных социальных или бизнес-проблем с помощью современных технологий. Microsoft создает возможности для самореализации молодежи, внося свой вклад в развитие предпринимательских навыков, образование, повышение доступности цифровых технологий, свободу творчества и развитие инноваций.
В 2014 году в международном финале конкурса Imagine Cup в категории «Игры» победил проект TurnOn российской команды Brainy Studio.

Информация о Microsoft
Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.
Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.
Предоставление прав (лицензий) на использование программных продуктов Microsoft на территории Российской Федерации осуществляет компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), аффилированное лицо корпорации Microsoft.
Продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России с июля 2004 года занимается ООО «Майкрософт Рус».
Microsoft, Windows, Visual Studio являются охраняемыми товарными знаками корпорации Microsoft в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: маркетинг, конкурс