У петербургского Tele2 16 июня появится 4G. Точно

Окончательно подтвердилась информация, что 16 июня в Петербурге компания Tele2 намерена запустить сеть 4G. Сеть оператора будет работать на GSM-частотах 1800 Мгц и охватит, нужно полагать, не только сам город, но и часть пригородов.

Дата запуска альтернативным оператором связи Tele2 сети стандарта LTE в Петербурге официально подтверждена: 16 июня 2015 года. И, хотя слухи об этом ходили давно, большинство подробностей о новой сети и последующем расширении портфеля услуг до сих пор держится в секрете. Известно лишь, что в процессе подготовки к событию на днях оператор провел изменения в линейке тарифов, открыв для абонентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области все три пакетных тарифа: «Черный», «Очень черный» и «Самый черный». Также становятся еще более актуальными опции «Пакет интернета», «Портфель интернета» и «Чемодан интернета».

Начиная с ноября 2014 года Tele2 вступает в гонку с игроками «Большой тройки», и к маю 2015 его активы включают 4G сеть в Туле (запущена 17 декабря 2014 года) и 3G сети в Петербурге (запущена 14 ноября 2014 года), Нижнем Новгороде, Новосибирске, Калининграде и др. - всего в 15 регионах. В течение 2015 года Tele2 намерена расширить географию присутствия и охватить сетями нового поколения 23 новых региона (в том числе Москву) — за счет ребрендинга сотовых активов «Ростелекома». Исторически сложившееся отставание заставляет оператора наращивать темп.

Между тем, операторы «Большой тройки» относятся к намерениям Tele2 скорее скептически, напоминая, что появление у оператора 3G в Петербурге не произвело радикальных перемен в распределении рынка. Между тем, понятно, что без строительства высокоскоростных сетей передачи данных Tele2 конкурировать с «Большой тройкой» (в частности, запускать дополнительные сервисы, основанные на передаче большого объема трафика) не сможет в принципе.

«В целом рынок растет за счет увеличения передачи данных. Сеть LTE «МегаФон» в Санкт-Петербурге запустил первым еще в 2012 году. В 2014 году оператор первым в России запустил в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта LTE Advanced. Сегодня у «МегаФона» развитая сеть 4G, и именно за качество, широкое покрытие и оптимальные цены абоненты нас и выбирают. Значимого перераспределения рынка ожидать не стоит», - заявил источник в «МегаФоне», добавив, что в 2014 году во всех региональных отделениях оператора на Северо-Западе была запущена сеть LTE, а количество базовых станций LTE в СЗФ за 2014 год увеличилось на 70%.

«Билайн» также запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Петербурге довольно давно — в марте 2014 года. Сегодня более 20 регионов России уже охвачены 4G этого оператора.

Согласно данным аналитического агентства Advanced Communications & Media, доля Tele2 по числу абонентов в Петербурге на конец 2014 года составляла 17%.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Tele2, LTE