ОАО «МТТ», оператор междугородной и международной связи РФ, первым среди российских операторов связи обеспечил информационную безопасность услуг в соответствии с высокими требованиями международного с

ОАО «МТТ», компания BSi Management Systems CIS и ЗАО «Инфосистемы Джет» объявляют о завершении проекта по построению системы управления информационной безопасностью и прохождению сертификационного аудита.

Компания ОАО «МТТ» успешно завершила сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 27001:2005 и получила Сертификат на систему управления информационной безопасностью (ИБ).

Весной 2005г. ОАО «МТТ» получило лицензию Россвязьнадзора на оказание услуг междугородной и международной связи конечным потребителям на всей территории Российской Федерации и вышло на рынок международной связи. Рост абонентской базы вызвал необходимость проведения адекватных мер для выполнения требований законодательства РФ по защите сведений об абонентах и оказываемых им услугах, а также для построения эффективного сотрудничества с зарубежными партнерами. Одним из ключевых факторов, которые помогают компании соответствовать жестким требованиям международного рынка и российского законодательства, является сертифицированная система управления информационной безопасностью (СУИБ).

В качестве стандарта компания ОАО «МТТ» выбрала стандарт ISO/IEC 27001:2005  «Системы менеджмента информационной безопасности. Требования». Стандарт был принят Международной Организацией по Стандартизации (ISO) и основан на Британском стандарте BS 7799, разработанном Британским Институтом Стандартов (BSI). Этот современный стандарт, являющийся единственной международной спецификацией и получивший всемирное признание, определяет требования к процессам управления ИБ и предоставляет более 130 механизмов обеспечения информационной безопасности в организации.

В качестве органа по сертификации была выбрана компания BSI – мировой лидер в области сертификации Систем Менеджмента. Аудит был проведен российским подразделением BSI – компанией BSI Management Systems CIS, ответственной за Россию и страны СНГ и обладающей русскоговорящими аудиторами. BSI был первым международным органом по сертификации, осуществившим сертификацию на соответствие требованиям BS 7799 в России и в странах СНГ и разработавшим  сертифицированную программу по обучению принципам построения, внедрения и внутреннему аудиту СУИБ.

Консалтинговой компанией, определенной по результатам тендера и  подготовившей ОАО «МТТ» к аудиту на соответствие требованиям сертификации, стало ЗАО «Инфосистемы Джет», которое является сертифицированным консалтинговым партнером BSI MS CIS. Специалисты компании «Инфосистемы Джет» прошли полное профильное обучение в области построения эффективных СУИБ и проведения внешнего аудита соответствия для организаций. 

Константин Солодухин, генеральный директор ОАО «МТТ»: «МТТ стал первой из российских телекоммуникационных компаний, получивших данный сертификат.
Это не только подтверждает лидерство компании, выходящей на международный рынок телекоммуникационных услуг, но и еще раз подтверждает нашу заботу о своих клиентах, которые могут быть уверены, что МТТ предоставляет более качественные по сравнению с конкурентами услуги, а также заботится о защите информации своих абонентов. Проведение работ по обеспечению безопасности сегодня не просто «хороший тон», но является насущной необходимостью».

Наталья Горобец, генеральный директор BSi Management Systems CIS: «Являясь лидерами в сфере разработки стандартов и регистрации систем менеджмента, BSi Management Systems использует инновационные решения по оказанию содействия своим клиентам в достижении конкурентных преимуществ. Компания МТТ проделала серьезную работу и стала первой российской компанией, предоставляющей телекоммуникационные услуги, которая засвидетельствовала своим клиентам и партнерам соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 27001:2005».

Владимир Елисеев, генеральный директор ЗАО «Инфосистемы Джет»: «Создание эффективной системы управления информационной безопасностью, которая функционировала бы в контексте общей системы управления организацией, – вот одна из актуальных задач, стоящих перед телекоммуникационными компаниями сегодня. Для реализации такого проекта требуются специализированные знания предметной области и понимание бизнес-требований заказчика. Компания «Инфосистемы Джет» занимается внедрением решений и консалтингом в области информационной безопасности уже более 10 лет, и оказание услуг по построению системы управления информационной безопасностью является одним из приоритетных направлений нашей деятельности».

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: