Пессимистичный рост

По самым пессимистическим подсчетам ОАО "Связьинвест", в 2007 г. рост выручки холдинга составит 15%. При этом доля от введения новых тарифных планов составит 2-5%. Поскольку стоимость услуг фиксированной связи растет, аналитики сочли этот прогноз излишне скромным.

Как рассказал вчера журналистам глава холдинга Александр Киселев, ко 2 февраля с выбором определились 45% абонентов из тех, у кого есть техническая возможность выбора. Большинство предпочло повременную систему оплаты. "Пока лидирует комбинированный тариф, но сейчас трудно учитывать тех, кто голосует ногами, то есть по умолчанию выбирает безлимитный тариф", - констатирует Александр Киселев. Впрочем, в мегаполисах вроде Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода примерно половина абонентов склоняется в сторону безлимитного тарифа.

Технически к переходу на повременную систему оплаты МРК готовы примерно на 63%. В тех регионах, где нет технической возможности, "продолжает действовать прежняя абонентская плата с небольшой инфляционной поправкой".

Население спокойно отнеслось к повышению тарифов. "Связьинвест" не ждет оттока абонентов МРК, наоборот: к концу года абонентская база составит, по ожиданиям, 40 млн абонентов против нынешних 37 млн. Любопытно, что по оценкам "Связьинвеста" введение новых тарифов при нынешней ценовой политике принесет холдингу рост выручки в 2-5% в течение 2007 г. Общий рост выручки компаний, входящих в "Связьинвест", составит около 15% "по самым пессимистическим прогнозам" (в эту оценку не входят МГТС, "Гипросвязь" и других компаний, в которых холдинг не владеет контрольным пакетом). Этому поспособствует более агрессивное поведение холдинга на рынке, в особенности расширение пакета нерегулируемых услуг. "В геометрической прогрессии" развивается широкополосный доступ по технологии ADSL", - напоминает Александр Киселев. Ожидается, что к концу года у каждой МРК будет порядка 250-300 тыс. абонентов ШПД.  Компания намерена развивать и IP-TV.

Директору аналитического департамента компании Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлию Матевосову прогноз "Связьинвеста" по росту общей выручки представляется достаточно реалистичным. Однако "доля в 2-5% от введения новых ТП кажется довольно скромной". С коллегой соглашается эксперт фонда "Финам – Информационные технологии" Игорь Веретенников: "Конечно, компания несколько лукавит – несмотря на то, что тарифы формально не растут, реальная стоимость услуг фиксированной связи для многих абонентов вырастет". По его предварительному прогнозу, рост выручки в целом составит 20-22%, а фактор введения новых ТП привнесет в этот показатель 8-10%. "В течение года многие из абонентов будут переходить на "повременку", однако, дополнительный доход МРК всё равно получат". Впрочем, аналитик соглашается, что основным драйвером доходов МРК станут нерегулируемые услуги - широкополосный доступ и сотовая связь, к тому же продолжат проявляться и позитивные для бизнеса МРК последствия введения принципа СРР.

Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: