Право на воспоминание. Депутаты пошли на уступки поисковикам

Интернет-компаниям удалось внести в дискуссию о «праве на забвение» элементы здравого смысла. Из проекта будет исключен ряд пунктов, главный из которых — обязанность удалять достоверную информацию.

Оперативные поправки

В понедельник, 15 июня, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин провел встречу с представителями компании «Яндекс», рассказал РБК собеседник в Госдуме​​. По итогам встречи в среду, 17 июня, в комитете Госдумы по информационной политике состоялось совещание с участием представителей «Яндекса», РАЭК и сотрудников администрации президента, сообщил РБК собеседник в комитете. Обсуждалась корректировка законопроекта о «праве на забвение» ко второму чтению. Представители отрасли оперативно подготовили ряд поправок, часть предложений представители комитета поддержали.

Сегодняшняя встреча — продолжение диалога и консультаций с отраслью, которые были обещаны представителям интернет-отрасли на встрече в Госдуме 11 июня, сказал РБК председатель комитета по информполитике Леонид Левин: отрасль обозначила ключевые вопросы по законопроекту и предложила пути их решения. Итоги встречи Левин охарактеризовал как «полезные, позитивные и конструктивные с точки зрения подготовки поправок ко второму чтению проекта, которые бы позволили сделать закон более технологичным и работоспособным».

Что обсуждали

Ключевым вопросом для отрасли было исключение из законопроекта положения, обязывающего поисковики удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года, рассказал собеседник в комитете. На эту норму наибольшее внимание обращала общественность и ряд депутатов Госдумы. В частности, это положение во время обсуждения законопроекта в первом чтении на пленарном заседании Думы во вторник критиковал депутат-эсэр Дмитрий Гудков: по его мнению, удаление ссылок на достоверные сведения приведет к тому, что люди не будут знать правду о том, кто лучший врач, учитель, а также о людях, купивших «шубохранилища». Комитет поддержал отрасль в этом вопросе, сказал источник РБК: норма будет исключена из законопроекта.

Кроме того, как рассказали РБК участники встречи, удалось достигнуть компромисса еще в двух вопросах: закрепить «обязательное указание в заявлении конкретного URL на информацию, которая должна быть исключена из результатов поиска», и «принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека» (это соответствует в том числе европейской практике).

Представители интернет-отрасли также предлагали снять с себя несвойственные им функции государственных и судебных органов и переложить их, к примеру, на Роскомнадзор. «Мы считаем, что решение о правомерности заявок на удаление должна принимать не частная компания, а уполномоченный орган. Это соответствует интересам граждан и общества в целом. Но на данном этапе наша позиция не была поддержана», — рассказала пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова.

Также обсуждались вопрос подсудности, то есть возможность подачи исков по месту жительства истца, и вопрос «об исключении из законопроекта отсылок и поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации». Левин согласился исключить из законопроекта предложенные депутатами поправки в статью 152 Гражданского кодекса — они избыточны, рассказал собеседник РБК.

На скорую руку

Ранее, 11 июня, на совещании под председательством Левина была достигнута договоренность с представителями отрасли о том, что к 17 июня они представят в комитет предложения по поправкам в законопроект о «праве на забвение». Такие предложения поступили от РАЭК, которая объединяет всех основных операторов поисковых систем, и «Яндекса», который в РАЭК не входит, сказал собеседник РБК в комитете. По словам директора РАЭК Сергея Плутогаренко, инициаторы законопроекта заверили: «Предложения будут учтены при доработке документа, взаимные консультации, работа над текстом законопроекта продолжатся».

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» были внесены в Госдуму представителями всех думских фракций 29 мая. Законопроект обязывает оператора поисковой системы прекратить по требованию любого гражданина выдачу ссылок, которые дают доступ не только к недостоверной и распространяющейся с нарушением закона информации, но и к достоверным данным о событиях, имевших место и завершившихся более трех лет назад. Исключение предусматривалось только для информации о событиях, «содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения по которым к уголовной ответственности еще не истекли». Поисковикам отводится три дня на то, чтобы удалить из своей системы ссылки, после того как они получат соответствующий запрос.

Поправки согласуются с общеевропейской практикой решения аналогичных вопросов, отмечали авторы законопроекта в пояснительной записке к нему. На прошлой неделе поправки поддержал профильный думский комитет по информполитике. Во вторник, 16 июня, законопроект был принят в первом чтении. По замыслу депутатов «право на забвение» в России должно заработать уже с января 2016 года.

Полина Русяева, Светлана Бочарова, Сергей Соболев

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: поисковые системы, Рунет