Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга проверит качество связи ЕЦУС «МегаФона»

Знакомство почетных гостей - заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Козырева и председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Ивана Громова - с работой оборудования, установленного в Едином центре управления сетью (ЕЦУС) компании «МегаФон», приурочено к открытию Всероссийского форума в области информационных и коммуникационных технологий «IT Диалог - 2015».

Форум «IT Диалог» Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, для участия в котором приедут представители профильных министерств и ведомств из более чем 30 регионов России, станет площадкой для презентации регионами наиболее эффективных инновационных решений.

«Наш город часто становится площадкой для запуска инновационных технологий. Напомню, что первый звонок по сотовому телефону в России был совершен именно в Петербурге. В регионе работают одни из лучших специалистов ИТ и телеком-отрасли, они обладают ценнейшим практическим опытом, который может быть использован в масштабах всей России», – говорит Иван Громов.

Центр, позволяющий контролировать качественные параметры работы сети на всей территории России, введен в эксплуатацию всего за один год. За сутки ЕЦУС обрабатывает более 13 миллионов сообщений о состоянии сети, решается более 4 000 инцидентов. Надежность Центра повышается за счет существования второй площадки в Самаре – даже в случае непредвиденных внешних факторов (например, природных или техногенных катаклизмов) время передачи управления всеми системами с одной площадки на другую составит всего 15 минут.

«ЕЦУС осуществляет круглосуточный мониторинг состояния всей нашей сети, что позволяет максимально упростить управление огромным количеством оборудования – это порядка 300 000 элементов – и, как следствие, гарантировать абонентам услуги самого высокого качества. Благодаря запуску ЕЦУС мы можем видеть максимально полную картину по всей стране и оптимально распределять нагрузки и ресурсы», – говорит директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МегаФон, Министерство связи, регулирование