«Ростелеком» ведет видеотрансляцию с ЕГЭ-2015 в Ленинградской области

В 2015 году для проведения ЕГЭ в Ленинградской области «Ростелеком» в сотрудничестве с Комитетом общего и профессионального образования и Комитетом по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области организовал систему видеонаблюдения и обеспечил онлайн трансляцию из всех пунктов приема экзаменов (ППЭ). Компания смонтировала программно-аппаратные комплексы (ПАК) в 537 аудиториях в 401 пунктах приема экзаменов (ППЭ) и 3 региональных центрах обработки информации. 487 ПАК работали в режиме онлайн, видеотрансляция государственных экзаменов в режиме реального времени велась на портал Смортиегэ.рф.

Для выполнения проекта в 2015 году «Ростелеком» в Ленинградской области построил ВОЛС до 40 образовательных учреждений региона. Подключение по оптике позволяет не только обеспечить стабильную и надежную передачу трафика в рамках видеонаблюдения за процедурой ЕГЭ, но и в дальнейшем использовать высокоскоростной Интернет в учебном процессе.

Для оперативного устранения внештатных и аварийных ситуаций в период проведения ЕГЭ в Ленинградской области в каждом ППЭ дежурил сотрудник «Ростелекома».

«Проект видеонаблюдения за ходом ЕГЭ в этом году стал более масштабным и технически продвинутым – ежечасно в Центр обработки данных Компании поступало порядка 215 Гбайт информации с камер видеонаблюдения, установленных в экзаменационных аудиториях, - отметил Вадим Алексеев, и.о. технического директора Петербургского филиала ОАО «Ростелеком». – Кроме того, во всех 40 ППЭ «Ростелеком» обеспечил видеонаблюдение с применением CCTV решения, что позволило выводить изображения всех программно-аппаратных комплексов на один компьютер».

Сергей Демочко, первый заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и информатизации, выразил удовлетворение совместной работой: «В очередной раз Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» показал себя надежным партнером Ленинградской области. При этом важен не только качественный результат создания в весьма сжатые сроки сложной системы видеонаблюдения, но и то, что созданная телекоммуникационная и сетевая инфраструктура останется в распоряжении наших школ. Это является примером правильного и эффективного совместного использования возможностей оператора и области».

По сравнению с 2014 годом количество ППЭ, полностью охваченных онлайн-наблюдением, в Ленинградской области возросло на 80%. Количество ПАК, осуществляющих онлайн трансляцию, в свою очередь увеличилось более чем в 3 раза.

В соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и Рособрнадзором государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, система может поддерживать более 36 тыс. аудиторий по всей стране. При этом не менее 16 тыс. аудиторий доступны в режиме онлайн. Запись информации в ЦОДы будет производиться со всех пунктов проведения экзамена.

Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с одной камеры.


Справка о компании

Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение Компании, находящееся в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»). Оперирует на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и обслуживает порядка 1,72 миллионов абонентов телефонии,  свыше 614 тысяч пользователей Интернет, около 1,2 миллиона абонентов кабельного телевидения и более 120 тысяч абонентов IPTV.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад