Роскомнадзор ограничил доступ российских пользователей к сети Tor

В России Роскомнадзор ограничил доступ пользователей к сети Tor, заблокировав три десятка интернет-сайтов, обладающих доменными именами Onion.to. Таким образом доступ к анонимной сети стал закрыт для пользователей обычных браузеров.

Подобное решение принято в ведомстве на основании обращения Госнаркоконтроля, установившего причастность данных ресурсов к распространению наркотических препаратов при использовании расчетов с применением виртуальной валюты Bitcoin.

Напомним, что особенностью сервиса Tor является полная анонимность пользователей, так как вся информация передается исключительно в зашифрованном формате, причем ее трансляция осуществляется с применением трех независимых друг от друга узлов. Кроме того, в сети имеется возможность создавать внутрисетевые сайты, доступ к которым возможен только в рамках использования сети.

Воспользоваться сетью можно только при условии использования сервиса Onion.to (позволяет вводить адреса внутренних сайтов) или особых интернет браузеров.

В ведомстве отмечают, что большинство сайтов российские, но есть и иностранные ресурсы, ориентированные на русскоязычных пользователей. В качестве валюты для оплаты наркотиков используются Bitcoin, а на некоторых ресурсах реализована возможность оплаты через QIWI-кошелек.

Связь с клиентами у продавцов осуществляется через кодированные каналы связи мессенджера Jabber, а передача товара осуществляется в виде закладок в различных укромных местах.

Фактически, блокировать должны только попавшие в список 29 ресурсов, но за счет того, что Onion.to использует зашифрованные протоколы, провайдеры не имеют технической возможности избирательной блокировки, поэтому доступ будет заблокирован к ресурсу в целом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов