Плюс пять. Регионов у "МегаФона"

Оператор сотовой связи "Мегафон" пообещал за август осуществить коммерческий запуск в 5 регионах России, причем запуск в Смоленске, Костроме и Иваново обеспечит оператору полное покрытие Центрального региона.

Об этом репортеру ComNews.ru сообщили в пресс-службе "МегаФона". 3 августа оператор придет в Оренбург, 5 августа – в Смоленск, 10 августа - в Кострому, 12 августа – в Иваново, а на 17 августа "МегаФон" запланировал запуск в республике Чувашия. Столь насыщенный график открытий оператора не пугает. "Каждый день промедления в запуске сети – упущенная выгода для оператора", - заметила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. Она также добавила, что пока "МегаФон" не раскрывает информацию о размере инвестиций в развитие новых сетей и количестве базовых станций.

В случае осуществления своих планов, "МегаФон" уже к осени сможет похвастаться полным покрытием Центрального региона. ЗАО "Мобиком-Центр" – 100% "дочка" "МегаФона", оказывает услуги мобильной связи GSM900/1800 в Центральном регионе. Лицензия "Мобиком-Центр" охватывает Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Нижегородскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую области.

В Центральном регионе уже работает вся "большая тройка", причем "МегаФон" пришел в этот регион последним. По данным исследовательской компании ACM-Consulting, количество абонентов "Мобиком-Центра" на конец июня 2004 г. составило 283 тыс. абонентов. На той же территории у "ВымпелКома" насчитывается 3,15 млн подписчиков, а у МТС - 2,61 млн. По словам аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, на сегодняшний день степень проникновения в Центральном регионе составляет 28%. "К концу 2005 г. этот показатель достигнет 40%", - добавил Антон Погребинский.

Эксклюзивным поставщиком оборудования для сети "МегаФона" в Центральном регионе является финская компания Nokia. В 2003 г. сотовый оператор заключил с финским производителем один из крупнейших в России контрактов стоимостью 105 млн. евро. Кроме Центрального региона "МегаФон" сотрудничает с финской Nokia на Северо-Западе и Северном Кавказе.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: