МТС уличили в нарушении закона «О рекламе»

ФАС признала обоснованной жалобу оператора «Скартел» на крупнейшего оператора мобильной связи МТС.

Напомним, что обращение в антимонопольную службу было связано с рекламой МТС, где говорится об отмене роуминга внутри страны. В поданном иске утверждается, что предложенная оператором реклама вводит пользователей в заблуждение.

В надзорном органе отметили, что МТС выдано предписание устранить нарушение, при этом размер штрафа может составить в пределах 0,1-0,5 миллионов рублей. Окончательная сумма должна быть определена в течение месяца с момента составления протокола.

В свою очередь в МТС не согласны с подобным решением, и не считают предлагаемый рекламный продукт обманов. В компании отмечают, что для всех пользователей новых тарифов роуминга внутри России больше не существует, в то время как абоненты, использующие старые тарифные планы, имеют возможность воспользоваться подобным приложением в качестве бесплатной опции.

В руководстве МТС утверждают, что предложение является действенным и выгодным для клиентов, именно поэтому остальные крупные операторы связи в стране также начали переходить на подобные предложения.

Напомним, что «Скартел» действует под брендом Yota, который в свою очередь находится в собственности «Мегафона». Изучив предложение МТС, специалисты Yota пришли к выводу, что фактически пользователям мобильной связи вне домашнего региона предоставляется возможность бесплатно принимать звонки, в то время как все остальные возможности реализуются на стандартных условиях нахождения в роуминге по повышенным тарифам. То есть, фактически говорить об отмене роуминга для пользователей нельзя.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, ФАС