Пользователи пиратских ОС смогли обновиться до лицензионной Windows 10

Компания Microsoft не смогла надежно защитить новую версию операционной системы от пиратов. Судя по имеющейся информации, Windows 10 устанавливалась на пиратских копиях «семерки» и «восьмерки», в некоторых случаях сразу получая активацию.

Судя по массово поступающей с разных стран мира информации, компания Microsoft так и не сумела надежно защитить новую версию операционной системы Windows от взлома. Начало массового обновления «семерки» и «восьмерки» показали, что пиратские копии обновляются не хуже легально приобретенных. Некоторые из них сразу получают активацию.

Ранее представители разработчика не давали четкой информации насчет того, будут ли обновляться взломанные версии Windows 7 и Windows 8.1 до «десятки» вообще, и если да, то в каком виде. Экспертное сообщество в большинстве своем пришло к выводу, что обновления будут инсталлированы, но из пиратской версии пиратская и получится.

Но оказалось, что Windows 10 далеко не всегда удается устоять перед пиратскими ключами. Многие, без соблюдения приличий установленные версии обновлялись просто до не активированного, не меньше сразу становились полностью легальными. Те «пираты», кому повезло больше всех, смогут с имеющимися у них ключами провести не только обновление, но и чистую инсталляцию Windows 10.

Какой-либо достоверной статистики, касающегося того, что и как обновлялось, нет, да и, вероятно, не будет. Все происходит довольно хаотично, и вычленить закономерность пока не удается. Кроме разве того факта, что защита Windows и далее оставляет желать лучшего. Эксперты уже делают вывод, что удачно сработанные ключи быстро распространятся в Интернете и будут использоваться огромным числом тех, кто не желает или не может платить за программное обеспечение.

Старт обновлению прежних версий Windows до «десятки» был дан 29 июля, во время официального представления релиза. Ранее заинтересованные пользователи могли скачать необходимые для этого процесса файлы на серверах компании из Редмонда.    

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows 10