Стала известна дата релиза Windows 10 Mobile

Появилась новая порция информации о том, когда состоится официальный релиз Windows 10 Mobile. На этот раз источником новости стал случайно проговорившийся высокопоставленный менеджер из Microsoft. Все ранее называемые даты вызывающего доверия происхождения не имели.

Как водится в мире компьютеров, операционных систем и прочей электроники, информация о выходе в свет того или иного устройства или ПО сопровождается слухами, распространяемыми не внушаемыми доверия источниками. Иногда проговариваются близкие к принятию решений люди, и их проколы не ускользают от внимания общественности. Так случилось и с Windows 10 Mobile.

Мобильная версия Windows 10 Mobile официально появится на свет в ноябре текущего года. Об этом неосторожно заявил Энтона Доэрти, руководитель представительства Microsoft в Южной Африке. Рассказывая о перспективах выхода на рынок новых продуктов компании, менеджер оговорился, и выдал то, что в некотором роде считается тайной.

Тема официального релиза муссировалась в прессе и в сети в последнее время постоянно. Одним из довольно логичных вариантов было представление новинки на берлинской выставке IFA 2015, вместе с новыми версиями смартфона Lumia. Назывались и другие даты, но теперь появился вариант, в который можно верить, хотя и с оговорками.

Microsoft не так давно анонсировала значительное сокращение персонала в своем мобильном подразделении. Однако руководители компании поспешили заявить, что рынок мобильных устройств они покидать не намерены, флагманы как производились, так и будут производиться. И большинство из них будут комплектоваться Windows 10 Mobile.   

Не так давно глава Microsoft Сатья Наделла публично признал ошибочность поведения компании на мобильном рынке. Руководству гиганта из Редмонда не удалось просчитать перспективность этого рынка, расчет и далее строился на настольные системы. В результате богатую нишу заняли и успешно эксплуатируют другие производители.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: Windows 10