Российские мобильники станут рациями быстрее европейских

В поисках дополнительных источников дохода российские операторы готовят новые сервисы связи. Одним из наиболее спорных и многообещающих из них является возможность использовать телефон в качестве рации. Сервис популярен в США и Азии, европейские операторы пока им не заинтересовались. Российские операторы "Большой Тройки" имеют все шансы оказаться "впереди Европы всей", запустив услугу "нажми и говори" уже к концу этого года.

Группа компаний "ВымпелКом" подвела итоги тестовой эксплуатации технологии PTT, позволяющей пользоваться мобильным телефоном как рацией. В течение месяца испытания проводились на базе сетевой инфраструктуры Nokia водителями одной из таксомоторных фирм. Тестирование прошло успешно, однако специалисты "ВымпелКома" не готовы вводить новую технологию в коммерческую эксплуатацию - по их словам, вопрос об этом будет рассмотрен не ранее начала следующего года.

Ведущие производители мобильных телефонов, среди которых Siemens, Nokia, Ericsson и Motorola, уже на протяжении года ведут совместную работу по реализации инфраструктуры симплексной связи Push-to-Talk ("нажми и говори", PTT) в сотовых сетях стандарта GPRS. Спецификация Push to talk over Cellular (PoC) реализуется на основе технологии IP Multimedia System (IMS), разработанной и принятой в качестве стандарта консорциумом 3GPP. Каждому телефону, поддерживающему функцию PTT, выделяется IP-адрес, используемый для вызова одного или группы абонентов. Голосовая связь в режиме PTT осуществляется посредством IP-телефонии.

Пользователь сети, обеспечивающей поддержку PoC, имеющий способный работать с этой функцией телефон, может использовать его в качестве портативной радиостанции, связываясь с одним или группой абонентов без набора телефонного номера, путём нажатием тангенты - специальной клавиши на корпусе телефона. В каждый промежуток времени может говорить только один абонент.

В сети "Би Лайн" первыми пользователями PTT стали некоторые водители компании "Такси Блюз". Им были выданы терминалы Nokia с поддержкой этой функции, тестирование технологии длилось около месяца. Генеральный директор "Такси Блюз" Тамаз Шапатава весьма оптимистично воспринял новую технологию. По его словам, PTT, в отличие от транкинговой связи, имеет больший территориальный охват, в эфире не бывает сбоев из-за того, что водители пытаются одновременно включиться, а предоставленные для тестирования терминалы просты в применении. "Стоит всё-таки отметить, что задержки сигнала значительно длинней, чем в транкинговой связи", - сообщил он. В связи с тем, что "ВымпелКом" не может определиться со сроками начала опытной эксплуатации PTT, г-н Шапатава не сообщил, будет ли его фирма переходить на использование новой технологии. "Даже к концу теста "ВымпелКом" не разработал тарифы на эту услугу и не определился, как будет производиться тарификация - по минутам, по объему трафика или же будет введена только абонентская плата", - сообщил он. По словам одного из таксистов, переход с транкинговой связи на PTT был бы целесообразен, если услуга будет предоставляться за фиксированную абонентскую плату, не более $20 в месяц.

Параллельно с "ВымпелКомом" технологию PTT внедряет МТС. Как сообщил пресс- секретарь компании Павел Нефедов, сейчас МТС начал тестировать услугу совместно с DHL на оборудовании компании Motorola. Коммерческая эксплуатация услуги запланирована на конец этого года.

Глава пресс-службы ЗАО "Соник Дуо" Роман Проколов выказал не очень оптимистичное мнение относительно ближайших перспектив внедрения PTT. "Мы встречались со всеми крупными производителями решений РТТ и обсуждали коммерческую модель внедрения этой услуги. В Европе до сих пор нет ни одного полноценного коммерческого решения, а запускать услугу в "сыром" виде, как это пытаются сделать наши коллеги в Москве, только из имиджевых соображений мы не видим смысла, - рассказал он. - Специалисты "МегаФона" сейчас прорабатывают собственную коммерческую модель РТТ, которая четко ответит на вопросы: кому это нужно и как это сделать доступным максимальному количеству пользователей. Параллельно мы ведем переговоры с производителями о развертывании тестовых зон".

По словам аналитика J'son & Partners Антона Бурбулиса, PTT - очень перспективная технология, своеобразный голосовой вариант SMS, имеющий возможность вещания на группу абонентов. "Правда, GPRS у нас не всегда хорошо работает, но если операторы будут всерьез продвигать PTT, то они обязаны будут обеспечить нормальное функционирование пакетной передачи данных", - считает он.

Как рассказал обозревателю CNews.ru ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, на сегодняшний день существуют две модели телефонов Nokia, поддерживающие РТТ, а к концу 2004 г. финская компания выпустит еще три. В течение 4 квартала этого года Sony Ericsson планирует выпустить два телефона, поддерживающие PTT, Motorola - 3. Siemens готовится представить два терминала в самое ближайшее время. Средняя стоимость PTT-терминала составляет сейчас $300-350, при том, что транкинговая портативная станция стоит от $400 до $1000. По мнению г-на Муртазина, пока не будет терминалов стоимостью менее $200, услуга PTT не будет пользоваться большой популярностью: "Люди, которые могут позволить себе дорогой телефон, могут обойтись и без РТТ. В основном PTT будет востребован людьми, которым неудобно общаться через SMS, а говорить дорого". Для профессионального применения (службы скорой помощи, пожарные), по его мнению, на данном этапе этот сервис совершенно не годится.

Самый большой интерес к PTT проявили американские GSM-операторы AT&T Wireless и Cingular, а также оператор сети CDMA2000 1x Verizon. Их стимулирует успех компании NexTel, уже несколько лет использующей аналогичную функцию в своей сети стандарта iDEN, - у этого оператора самый большой ARPU и низкий отток абонентов, что в немалой степени относится на счет использования функции PTT.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: