Прокуратура Петербурга нашла в паблике MDK оскорбительные материалы

Одно из самых востребованных у пользователей сообществ в социальной сети «ВКонтакте» может быть закрыто. Прокуратура Санкт-Петербурга обвиняет паблик MDK в публикации противозаконных материалов, а депутаты Госдумы требуют его закрытия.

Серьезные проблемы возникли у MDK, наиболее известного из сообществ социальной сети «ВКонтакте». За паблик взялись прокуроры из Центрального района Санкт-Петербурга. Сотрудники надзорного ведомства нашли на страницах сообщества материалы, которые сочли противозаконными и обратились в суд.  

Прокуратура просит у суда счесть некоторые материалы, размещавшиеся в паблике MDK, посягающими на оскорбление чувств верующих и унижающие определенные социальные группы по этническому и религиозному признакам. Эксперты, представляющие Государственный педуниверситет имени Герцена, подтверждают выводы прокуроров, считая публикацию указанных материалов нарушающей российское законодательства.

В заявлении петербургской прокуратуры содержится обращение с призывом рассматриваемые материалы на территории России запретить, а доступ к сообществу ограничить.

Это не первая проблема, возникшая в последнее время у MDK. Члены сообщества разместили в сети некорректную шутку, касающуюся недавно умершей певицы Жанны Фриске. Такой поступок вызвал возмущение у многих, а некоторые депутаты Государственной Думы потребовали у властей немедленного закрытия паблика. В частности, с такой просьбой в Роскомнадзор и Генпрокуратуру обратились Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон. 

Сообщество MDK достаточно давно имеет неоднозначную репутацию, нападки на него особенно обостряются после публикации противоречивых с многих точек зрения материалов. Некоторые эксперты называют паблик экстремистским.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети