"Ростелеком" приумножил доверие к "дочке"

ПАО "Ростелеком" расширит соглашение с дочерней компанией "Гипросвязь" о выполнении проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ для развития широкополосного доступа в Интернет (ШПД) по всей России. Новое соглашение расширяет диапазон номенклатуры строительно-монтажных работ, которые "Гипросвязь" может выполнять для "Ростелекома".

О закупке у единственного поставщика на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок.

Как уточнил представитель "Ростелекома", речь идет о подписании дополнительного соглашения к уже действующему рамочному договору между оператором и "Гипросвязью". Такой договор компании подписали в прошлом году. Сумма контракта составила 3 млрд руб. Контракт действует до 31 декабря 2016 г. включительно.

Согласно документу, который был подписан компаниями в прошлом году, "Гипросвязь" выполняет функции подрядной организации по реализации разных проектов "Ростелекома" по всей России. "В первую очередь документ направлен на развитие широкополосного доступа в Интернет. Это ключевое направление", - ранее пояснял представитель "Ростелекома".

"Новое соглашение согласно данной закупке расширяет диапазон номенклатуры строительно-монтажных работ, которые "Гипросвязь" может выполнять для "Ростелекома", - пояснила вчера репортеру ComNews директор по маркетингу и внешним отношениям "Гипросвязи" Людмила Старикова. Она добавила, что номенклатура строительно-монтажных работ включает практически все виды работ, востребованных при строительстве линий и объектов связи, вплоть до "последней мили" к клиенту.

Согласно закупочной документации, "Гипросвязь" будет проводить проектно-изыскательские, строительно-монтажные и пусконаладочные работы при создании подземных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), подводных ВОЛС и иных линейно-кабельных сооружений. Также "Гипросвязь" будет выполнять работы по прокладке волоконно-оптических кабелей, ВОЛС в грунте, по строительству кабельной канализации. Кроме того, компания произведет строительно-монтажные работы по установке станционного оборудования и построит домовые распределительные сети.

Представитель "Ростелекома" подчеркнул, что в компании довольны сотрудничеством с "Гипросвязью". "Вотум доверия со стороны "Ростелекома", выразившийся в подписании рамочного соглашения, для "Гипросвязи" - драйвер дальнейшего развития. Каждый новый договор, выполненный нами для "Ростелекома", шаг к дальнейшему расширению сотрудничества", - отметила Людмила Старикова. Сотрудник "Ростелекома" добавил, что нынешнее дополнительное соглашение с "Гипросвязью" находится в процессе подписания.

Представители "Ростелекома" и "Гипросвязи" не стали уточнять, какой объем запланированных работ по контракту, подписанному компаниями в прошлом году, уже выполнен и какая сумма из 3 млрд руб. уже освоена.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком