Литовцы продали Comliet-Kaliningrad

Литовский оператор фиксированной связи Teo LT, контрольный пакет которого принадлежит TeliaSonera, продал принадлежащее ему российское предприятие Comliet-Kaliningrad.

Группа предприятий Comliet специализировалась на прокладке линий связи. Однако год назад Teo LT (бывший Lietuvos Telekomas) заявил, что намерен концентрироваться на своем основном бизнесе и избавиться от "непрофильных" активов.

И в начале 2006 г. 100% акции работающих в Литве Comliet и Comliet sprendimai были проданы финской компании Eltel group corporation, занимающейся прокладкой телекоммуникационной инфраструктуры и электросетями. По неофициальной информации, сумма сделки составила около $3,8 млн. Однако в проданный пакет не вошли акции калининградского дочернего предприятия Comliet-Kaliningrad, над которым литовский оператор решил сохранить контроль.

В минувший понедельник Teo LT сообщил, что теперь дошла очередь и до российского предприятия. Глава Teo LT Арунас Шикшта заявил, что прибыли калининградский актив не приносил и в последнее время практически вообще не работал. Имени покупателя и сумму сделки литовцы пока не оглашают.

Отметим, что латвийский "родственник" Teo LT - Lattelecom (49% принадлежит TeliaSonera), в середине 2005 г. выделил из своей структуры дочернее предприятие Citrus Solutions, также как и Comliet занимающиеся  строительством инфраструктуры связи. Однако оно отнюдь не  бедствует - оборот в минувшем году составил $30,6 млн. И хотя львиную долю заказов пока составляет обслуживание материнского  предприятия, удельных вес сторонних организаций постоянно  возрастает и сейчас составляет уже 18%. А сфера деятельность  постоянно расширяется - недавно "дочка" Lattelecom, к примеру,  предложила девелоперам весь спектр услуг, связанных с кабельной  инфраструктурой. Включая электроинсталляцию внутри помещений и подключение камер видеонаблюдения и охранной сигнализации.   

Лариса Смолякова

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: