ЛАНИТ обновляет “Корпоративный каталог показателей”

Компания ЛАНИТ выпустила очередную версию “Корпоративного каталога показателей» – программного продукта для управления метаданными в корпоративных информационно-аналитических системах и хранилищах данных. Обновленная версия включает модули “Анализ зависимостей” и “Поиск метаданных”.

Новые возможности решения ориентированы прежде всего на аналитиков средних и крупных компаний, которые уже эксплуатируют или только создают единую корпоративную информационно-аналитическую систему, предназначенную для организации сбора, подготовки и анализа данных при принятии управленческих решений.

С помощью нового модуля “Анализ зависимостей” можно отслеживать и анализировать связи между бизнес-объектами и предназначенными для их хранения таблицами во всех базах данных, входящих в информационно-аналитическую систему компании.

Модуль “Поиск метаданных” позволяет создавать отчеты по всем видам метаданных, хранимых в “Корпоративном каталоге показателей” – по бизнес-описаниям (показателям, измерениям и т. п.), по схемам используемых баз данных, а также по связям бизнес-описаний с соответствующими им структурами хранения данных.

ПО “Корпоративный каталог показателей” является основой корпоративной информационно-аналитической системы (КИАС) и решает задачу централизованного управления метаданными в КИАС, построенных по технологии хранилищ данных на базе промышленного ПО различных производителей (Oracle, Business Objects, Hyperion, Microsoft, IBM и др.).

Решение основано на международной спецификации “Общая метамодель хранилища данных” (Common Warehouse Metamodel) и предоставляет возможности по ведению технических и бизнес-метаданных, а также по версионному контролю над ними.

Данный продукт предназначен как для ИТ-специалистов, создающих и эксплуатирующих КИАС, так и для бизнес-специалистов, которые занимаются созданием и согласованием определений новых показателей и измерений.

Информация из “Корпоративного каталога показателей” в дальнейшем используется при построении хранилища данных, аналитических витрин и при анализе данных (инструменты OLAP, BSC, KPI, Data Mining и т. п.).

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: