Смартфон с Visa QIWI Wallet стал кошельком

18 августа в Москве компании QIWI и Visa Inc. представили совместное решение, позволяющее расплачиваться за покупки при помощи смартфона на ОС Android, поддерживающего функцию бесконтактных платежей NFC. Решение стало возможным благодаря интеграции бесконтактной технологии Visa payWave с ко-брендинговым электронным кошельком Visa QIWI Wallet.

Партнерство QIWI с компанией Visa носит долгий и плодотворный характер и только за текущий год принесло немало актуальных проектов, облегчающих процесс оплаты пользователям карт Visa  и кошелька QIWI Wallet. Так, совсем недавно был начат выпуск бесконтактных пластиковых карт Visa QIWI Plastic с технологией Visa payWave.

С этой же технологией связана и нынешняя новость: теперь мобильный телефон можно использовать вместо банковской карты. Для этого он должен иметь ОС Android версии 4.4 и выше, поддержку функции NFC, скачанное с PlayMarket приложение Visa QIWI Wallet и действующий QIWI-кошелек.

Почему это актуально именно сегодня

Несмотря на то, что технологии бесконтактной оплаты в России еще не приобрели абсолютной массовости, компания QIWI видит большой потенциал в развитии данных продуктов. Так, по прогнозам IHS Technology, в 2015 году будет продано почти 600 млн телефонов с функцией NFC. Компания руководствуется и практикой других стран: объемы бесконтактных платежей в мире уже сейчас исчисляются миллиардами долларов.

С другой стороны, продолжается рост доли смартфонов в общем объеме мобильных устройств, причем в 2014 году из примерно 26 млн проданных в России смартфонов около 4 млн поддерживали технологию NFC. И, как заметила управляющий директор Группы QIWI Анна Стоклицкая, среди 17,3 млн пользователей веб-кошелька все больше становится людей, которые управляют своими расходами только через мобильный интерфейс. Основное количество пользователей QIWI Wallet сконцентрировано в городах-миллионниках, где большей частью и расположены терминалы payWave.

«Мы стоим на пороге «золотого века» платежных средств, - продолжил глава департамента по развитию новых продуктов и инновациям Visa в России Михаил Батуев. - Наше время характеризуется огромным числом небольших транзакций в течение дня. И устройство, которое всегда с нами — смартфон, - становится ключом к новому миру безналичных платежей... Мы создаем очень важный инструмент, который объединяет digital-мир электронных кошельков и виртуальных карт с миром обычных повседневных покупок».

Генеральный директор Visa в России Эндрю Торре добавил, что уже за последний год количество транзакций с использованием технологии Visa payWave в России выросло в четыре раза, а их объём увеличился в семь раз.

Как работает сервис

В целом, процедура оплаты смартфоном по технологии NFC мало чем отличается от оплаты аналогичной банковской картой. Но есть и нюансы: пользователю необходимо убедиться, что его смартфон обладает ОС Android версии 4.4 и выше и NFS-чипом. Далее следует скачать из PlayMarket  приложение Visa Qiwi Vallet (если приложение уже установлено, обновить его), зарегистрироваться в системе, получить NFC-карту и пополнить счет Visa Qiwi Vallet любым удобным способом: банковской картой (на сайте или в банкоматах), наличными (в терминалах, салонах связи), онлайн со счета мобильного телефона, в интернет-банке, банковским переводом.

В последней версии приложения Visa QIWI Wallet появляется новая кнопка Visa payWave. Для совершения покупки достаточно поднести смартфон к терминалу бесконтактной оплаты, который обозначается специальным знаком payWave — таких в России уже несколько сот тысяч. Как уже было отмечено, в основном эти терминалы расположены в крупнейших городах страны и сопровождают прежде всего повседневные расходы клиента: оплату в супермаркете, на заправке, в кинотеатре, в ресторане и т. п. Важно, что этот способ актуален не только в России, но и во множестве других стран мира. Транзакции на суммы до 1000 рублей обычно не требуют ввода PIN-кода — впрочем, в зависимости от настроек терминала от клиента все-таки могут потребоваться дополнительные действия. И, соответственно, в итоге деньги списываются с рублевого счета QIWI-кошелька.

Анна Стоклицкая, управляющий директор Группы QIWI

Ограничения в версии операционной системы связаны с тем, что только в Android 4.4 была реализована новая функциональная возможность - технология Host Card Emulation (HCE). Суть ее в том, что микросхема для хранения карты становится не нужна: платежная функциональность обеспечивается программным кодом приложения. Другими словами, HCE  позволяет NFC-приложениям эмулировать смарт-карту на Android-устройствах.

Анна Стоклицкая уточнила, что компания QIWI готова уже сегодня реализовать свой продукт и на других платформах, но, к сожалению, сделать это, например, на iOS сегодня невозможно из-за ограничений Apple.

Время взаимодействия смартфона или карты payWave с терминалом составляет доли секунды — по подсчетам экспертов Visa это как минимум в два раза быстрее, чем при других способах оплаты.

Почему это безопасно

Специалисты QIWI и Visa подчеркнули, что использование технологии payWave сопровождаются современной и технологичной системой безопасности. В первую очередь, потому, что на новое решение перенесены все подтвердившие свою надежность стандарты, которые применялись к предыдущим средствам платежей. Безопасность обеспечивается всей той инфраструктурой, которая выстроена в рамках QIWI-кошелька, банка-эмитента и платежной системы Visa. Кроме того, при подготовке к запуску нового сервиса Visa выпустила отдельный набор спецификаций и отдельный продукт, учитывающий все вновь возникшие риски и угрозы. Например, если приложение при установке увидит некую потенциальную угрозу на смартфоне, оно немедленно на это отреагирует.

Что касается кражи смартфона, то безопасность денежных средств на виртуальном кошельке зависит от скорости реакции пользователя. Как правило, своевременный звонок в службу поддержки QIWI гарантирует сохранность средств на виртуальном счету клиента. Помимо этого, пользователям рекомендуется соблюдать стандартные правила безопасности — например, установить блокировку экрана. Более того, глава департамента по управлению рисками Visa в России Олег Скородумов заверил: в случае кражи кошелька с настоящими деньгами оспаривать махинации намного сложнее, чем те, которые связаны с картой или смартфоном.

Добавим, что высокий уровень защиты данных пользователей Visa QIWI Wallet был подтвержден в июле 2015 года компанией «Информзащита».

Тенденции и ожидания

Новая технология Visa payWave, предполагающая безопасный способ проведения бесконтактных платежей с помощью приложений на Android-устройствах, была представлена компанией Visa на Всемирном мобильном конгрессе в 2014 году. С этого момента финансовые организации стали использовать преимущества технологии HCE.

Заметим, что это не единственный продукт Visa, который обеспечивает удобство и высокую скорость платежей: сегодня компания развивает также такие продукты, как Visa Checkout (сервис для покупок в Интернете) и Visa Direct (услуга денежных переводов).

Отмечается и преимущество технологии Visa payWave для банков: она значительно упрощает и ускоряет процесс имплементации, внедрения, выхода на рынок нового продукта.

По словам Михаила Батуева, команда Visa приложила большие усилия, чтобы реализовать этот проект уже в 2015 году. Эксперты как Visa, так и QIWI возлагают на новый продукт большие надежды, однако прогнозов по количеству пользователей, увеличению или снижению суммы среднего чека и т. п. в рамках данной технологии пока не дают.

Михаил Батуев, глава департамента по развитию новых продуктов и инновациям Visa в России

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: QIWI, NFC, Visa QIWI Wallet