ВКС сегодня в тренде. Портал spbIT представляет обзор рынка петербургских залов, оснащенных видеоконференцсвязью

Все большей популярностью в Санкт-Петербурге пользуются залы для проведения видеоконференций. Как правило, это помещения меньшего размера, чем стандартные конференц-залы. У залов с видеоконференцсвязью (ВКС) есть существенное преимущество. Видеоконференция позволяет сэкономить время и деньги на поездки, что особенно актуально в кризис, когда все компании стремятся снизить расходы.

Российские компании идут за международными

В Северной столице множество конференц-залов с ВКС сгруппированы в историческом центре города, а также в Московском районе вблизи аэропорта. Однако помещения, оборудованные для видеоконференций, имеются и в загородных пансионатах и отелях. Одними из основных арендаторов залов с ВКС являются компании, работающие в сфере телекоммуникаций и информационных технологий; проводят видеоконференции  консалтинговые компании, рекрутеры, и так далее.

Современные высокотехнологичные услуги ВКС пришли к нам из-за рубежа. В Санкт-Петербурге их предоставляют крупные международные игроки рынка бизнес-центров. Такие, как Technopolis, Regus, РЕСТЭК VENUE MANAGEMENT. Видеоконференцию также можно провести в зале одной из гостиниц крупной международной сети. Вслед за международными игроками услуги ВКС предоставляют и российские операторы, например, УК «Туррис».

Аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин в числе основных игроков рынка аренды конференц-залов среди представителей гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге назвал «Конгресс центр Московский» в Holyday Inn Московские ворота, «Азимут отель».

«В принципе, на рынке залов с ВКС представлены те же самые игроки, что и на рынке аренды конференц-залов, - сообщил Тимур Нигматуллин. - Тем не менее, как правило, для мероприятий используются менее вместительные залы. Так «Азимут отель» предлагает в аренду зал площадью 35 кв. м. за 1500 рублей в час, «Краун Плаза Лиговский» - залы площадью 38 и 33 кв. м. по цене от 1875 рублей в час. Часто подобные залы арендует средний бизнес и СМИ».

Выгода от видеоконференций

Оборудование для проведения видеоконференций имеется во всех центрах Technopolis, включая бизнес-центр  Technopolis Pulkovo  в Санкт-Петербурге. Представители компании считают, что видеоконференции – это эффективный и выгодный способ проведения переговоров. Ведь участники видеоконференции могут находиться в любых точках земного шара, а оборудование и помещения для переговоров предоставляются в аренду. Как пояснили в компании, видеосистемы Technopolis совместимы со всеми распространенными в мире видеосистемами, качество подключения всегда проверяется заранее, видеосвязь устанавливается до начала переговоров.

Зал для проведения видеоконференций Technopolis Pulkovo

В общей сложности Technopolis Pulkovo предлагает десять конференц-залов, рассчитанных на размещение от 10 до 120 человек, один из залов предназначен для проведения видеоконференций. Как сообщила сервис-координатор «Технополис» Александра Воробьева, с ВКС вмещает до 14 человек, стоимость аренды - 6000 рублей в час. Значительного изменения спроса на аренду залов с ВКС из-за кризиса отмечено не было. Напротив, в мае-июне потребность в конференц-залах и переговорных комнатах «Технополис» увеличилась. «В основном данной услугой пользуются международные компании, чтобы, таким образом, сэкономить время и затраты на командировки сотрудников, - рассказала Александра Воробьева. - Услуги видеосвязи позволяют в режиме реального времени обсудить с коллегами и партнерами имеющиеся вопросы, провести тренинги, совещания, собеседования. Поэтому наблюдается увеличение спроса на проведение видеоконференций во время кризиса».

В стоимость аренды переговорной входят услуги по организации видеоконференции, беспроводной Интернет, флипчарт, материалы для заметок. Для арендаторов «Технополис» действует 20% скидка на услуги конференц-залов. По желанию клиента видеоконференция может быть записана и сохранена. Такие услуги как перевод, контроль за соединением и потоком трафика также предоставляются по предварительной договоренности. Услуги кейтеринга, печати документов, телефонная конференция и гостевой ноутбук клиент может получить за дополнительную плату.

Стоимость аренды зала с видеоконференцсвязью и без ВКС в Technopolis Pulkovo

Чужие уходят, свои остаются

Международный оператор, компания Regus, в Санкт-Петербурге предлагает два помещения для проведения видеоконференций – по одному в каждом бизнес-центре («Невский Плаза» и «Синоп»). «Оба зала оснащены высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим высокую четкость изображения и скорость передачи данных, - сообщили в компании. - Кроме того, Regus располагает крупнейшей в мире сетью помещений для видео-конференц-связи, охватывающей 120 стран присутствия компании». Арендуют залы Regus компании, работающие в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, представительства международных компаний, крупные HR-агентства, консалтинговые компании. По данным Regus, как и в случае с арендой конференц-залов, во время кризиса отмечается некоторое снижение спроса на услугу ВКС со стороны клиентов, которые не арендуют офис в бизнес-центрах Regus. Спрос со стороны постоянных клиентов не изменился.

Как было сказано выше, российские операторы также предоставляют арендаторам залы с ВКС. Например, УК «Туррис» предлагает для проведения видеоконференций пять конференц-залов в гостинице «Россия» и еще четыре зала в пансионате «Балтиец». Последний находится в Курортном районе Ленинградской области. Интересно, что среди арендаторов здесь преобладает другой сегмент бизнеса. Начальник отдела активных продаж УК «Туррис» Надежда Игнатовская сообщила, что чаще используют видеосвязь организаторы семинаров сетевого маркетинга. С началом кризиса спрос на видеоконференции уменьшился.

Залы для видеоконференций в Санкт-Петербурге

Семинар превращается в вебинар

Конгрессный  Центр «ПетроКонгресс» является заметным игроком рынка залов с ВКС в Санкт-Петербурге. Руководитель отдела продаж КЦ «ПетроКонгресс» Наталья Сигова сообщила, что данная площадка предлагает 13 многофункциональных конференц-залов вместимостью от 10 до 300 человек. Кроме того, на второй выставочно-конгрессной площадке управляющей компании РЕСТЭК VENUE MANAGEMENT – в Экспоцентре в ТВК «Гарден сити» – есть также три зала вместимостью от 10 до 150 гостей.

«Все залы оборудованы для проведения видеоконференций, - уточнила Наталья Сигова. -  Стоимость аренды залов открыта и определяется по техническому заданию и формату мероприятия, а также его длительности – любой зал можно арендовать на один, несколько часов или целый день». По словам Натальи Сиговой, представители различных сегментов бизнеса арендуют залы с ВКС. «Практика КЦ «ПетроКонгресс» показывает, что ВКС сегодня может потребоваться любому заказчику, если, например, спикеры выступают дистанционно или необходимо провести межрегиональное или международное мероприятие, - пояснила руководитель отдела продаж КЦ «ПетроКонгресс». - Чаще всего этой услугой пользуются тренинговые компании, так как видеоконференция – отличный способ превратить семинар в вебинар и расширить аудиторию слушателей и участников». Как отметила Наталья Сигова, в 2014 рост российской выставочно-конгрессной отрасли в целом замедлился по сравнению с предыдущими периодами. По данным Выставочного научно-исследовательского центра R&C, эта динамика сохранится и в 2015 году. Среди основных трендов можно отметить уменьшение запросов со стороны международных заказчиков. Но есть и положительные тенденции. С появлением дополнительных возможностей на внутреннем рынке стали более активно вести себя российские компании малого и среднего бизнеса, а также стартапы.

Сегодня можно говорить о том, что ВКС обладает двумя особенностями, благодаря которым она будет востребована у бизнеса. Эта услуга высокотехнологична и экономична, что важно для многих современных компаний. Причем, стоимость аренды залов с ВКС относительно невысока. Не только крупные организации, но и представители среднего бизнеса могут позволить себе при необходимости провести вебинар. Кроме того, как подчеркивают эксперты, Санкт-Петербург в силу своих исторических и географических особенностей постепенно становится одним из ключевых городов для проведения различных конференций. Услугу ВКС предлагают наиболее продвинутые представители рынка аренды конференц-залов, которые рассчитывают на стабильную прибыль от проведения видеоконференций.

Преимущества видеоконференцсвязи

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Технополис, Technopolis