Основатель «Вконтакте» продал свой дата-центр за миллиард рублей

Предприниматель Павел Дуров, получивший известность как основатель соцсети «ВКонтакте» в июне нынешнего года завершил сделку по продаже активов компании ICVA Ltd, главным активом которой был дата-центр. Покупателем выступила та самая «ВКонтакте», использующая данный дата-центр в качестве основного.

Изначально стоимость сделки не разглашалась, но из полугодового отчета Mail.ru стало известно, что бизнесмен получил от сделки 919 миллионов рублей, что практически вдвое выше первоначальных оценок специалистов.

Нынешнее руководство социальной сети придерживается позиции, что деятельность компании не должна зависеть от сторонних лиц, поэтому было принято решение о приобретении оборудования в собственное пользование с целью обеспечения большей устойчивости. Теперь все данные пользователей сети хранятся на серверах «ВКонтакте».

Стоит отметить, что руководство «ВКонтакте» было вынуждено платить серьезные деньги за аренду оборудования дата-центра. В 2012-м году даже было судебное разбирательство, где социальная сеть обвиняла владельцев здания в завышении арендной стоимости, составлявшей 20 миллионов рублей при реальных услугах не более, чем на 8 миллионов. Размер собственной переплаты в компании оценили без малого в 200 миллионов. В дальнейшем предъявлялись претензии относительно дата-центра и к самому Дурову. Разбирательства шли до тех пор, пока Дуров не продал свои права на социальную сеть.

В целом эксперты отмечают, что сделка является выгодной для обеих сторон, получающих от нее только плюсы. Если Дуров получает серьезные деньги, то «ВКонтакте» инфраструктуру для дальнейшего развития бизнеса.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте