Электронная демократия

В Эстонии впервые в странах Балтии пройдут электронные выборы в парламент. С 26 по 28 февраля граждане могут проголосовать через Интернет, используя специальную ID-карту.

В Эстонии в качестве документа, удостоверяющего личность, используется ID-карта, на чипе которой записан ряд параметров, в том числе и е-подпись.
Такие карты имеются у всех граждан, имеющих право голоса, которых в стране насчитываетмя около 940 тыс.

По мнению экспертов, учитывая такое количество потенциальных "е-избирателей", можно говорить, что в Эстонии будет проведен самый масштабный в Европе эксперимент в сегменте "е-демократии".

Отдать свой электронный голос избиратели смогут на предварительном этапе выборов - с 26 по 28 февраля. Для этого надо иметь под рукой компьютер, считыватель для ID-карточки и саму ID-карту. Для голосования надо зайти на специальный портал и выполнить все  инструкции.

В отличии от традиционных, во время интернет-выборов человек  может изменить свои взгляды и проголосовать повторно:  система учтет только последнее решение. При этом в официальный день выборов - 4 марта - избиратель может еще раз пересмотреть свои политические взгляды и проголосовать еще раз, используя бумажный бюллетень, который перевесит все электронные результаты.

Эстонские эксперты утверждают, что система надежна и безопасна, так что возможные мошенничества исключены. И ссылаются при этом на то, что опыт "е-демократии" уже имеется. Система е-голосования впервые была использована на муниципальных выборах в 2005 г. и нареканий не вызвала. Впрочем, тогда ей воспользовались лишь 2% избирателей.

Лариса Смолякова

Тематики: Интернет, Оборудование, ПО, Регулирование

Ключевые слова: