В Петербурге скоро может появиться VoLTE

«ВымпелКом» возлагает большие надежды на запущенную в начале августа в Московском регионе технологию передачи голоса по сетям 4G - VoLTE. Несмотря на то, что рынок только готовится к массовому распространению нового стандарта голосовых вызовов и, по мнению экспертов, произойдет оно не ранее, чем через год, - в планах «Билайна» постепенный запуск новой технологии в регионах. И прежде всего появления VoLTE логично ожидать в Санкт-Петербурге.

Кардинальное отличие звонков по технологии VoLTE (Voice over LTE) от всех ныне существующих (как в 2G и 3G, так и в 4G) в том, что при разговоре расходуется не голосовой, а интернет-трафик, то есть вызов идет параллельно с передачей данных по тому же каналу. Операторы видят в этом возможность разгрузить сеть и составить наконец-то конкуренцию популярным VAS-приложениям, также использующим интернет-соединение для звонков. Наряду с «Билайном», активный интерес к VoLTE проявляют и «МегаФон», и МТС (см., например, отчет «МегаФона» о тестировании возможностей VoLTE в Москве и испытаниях МТС системы IMS/VoLTE, прошедших в июне-июле 2015 года), однако первым объявить о запуске технологии в эксплуатацию решился «Билайн». Впрочем, это не так удивительно, учитывая хорошие позиции оператора именно в Москве.

Перспективы VoLTE в Москве и регионах

Качество передачи голоса при использовании технологии VoLTE такое же, как при использовании широкополосного звука HD Voice. Но это не единственный ее плюс. Более существенными преимуществами для абонента станут экономия «минут» (при таком звонке «минуты» расходоваться не будут), а также зарядки аккумулятора (благодаря отсутствию привычных «скачков» между сетями 2G/3G/4G, то есть CSFB). Также «Билайн» анонсирует шестикратное сокращение времени соединения и возможность во время разговора выходит в Интернет.

Тем не менее, со своим заявлением о запуске VoLTE «Билайн» значительно опережает рынок. Сам оператор готов сегодня предоставить все указанные преимущества только на одной модели смартфона: Alcatel OneTouch Idol 3 (5.5). А МТС, к примеру, тестировала систему на Sony Xperia Z3. Эти гаджеты сравнительно дороги, тем более, что для получения всех благ новой технологии их должны иметь оба участника разговора. Остается дождаться, когда к выпуску смартфонов с поддержкой VoLTE подключатся Samsung и Apple (с ними, по утверждению представителей «Билайна», ведутся активные переговоры), а также, что не менее важно, ведущие производители бюджетных моделей – вроде Lenovo и Fly. Время ожидания может затянуться потому, что для новой технологии требуется создание принципиально нового софта.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что сеть 4G «Билайна» охватывает Петербург, некоторые  пригороды и города области (Выборг, Тихвин, Пушкин, Павловск, Всеволожск, Гатчина и др.), но при отдалении от этих центров абонент снова переключится на 3G/2G. Следовательно, для оператора вопрос запуска VoLTE – это еще и стимул развивать инфраструктуру. Еще одним поводом для раздумий может стать тот факт, что для применения инновации пользователю просто необходим тариф с безлимитным Интернетом, причем не самый дешевый по ограничению трафика.

Впрочем, в Петербурге с охватом LTE у «Билайна», кажется, все в порядке, и культурная столица вполне может стать вторым городом, где оператор подключит технологию VoLTE – своими планами в регионах поделились представители «Билайна» на презентации в Москве. Правда, никаких точных сроков пока названо не было: пока что все зависит от результатов пилотного проекта.

На будущее

Для начала использования VoLTE частному или корпоративному пользователю нужно иметь SIM-карту «Билайн» с поддержкой LTE и постоплатную систему расчетов. (Позднее технология распространится и на предоплатную систему.) Необходимо обновить ПО на смартфоне и обратиться в абонентскую службу по телефону 0611 или в офис обслуживания для подключения бесплатной услуги.

«Билайн» стимулирует московских пользователей при подключении, предоставляя в подарок безлимитный интернет-трафик на срок от 1 до 4 месяцев — в зависимости от выбранного тарифного плана. Вероятно, то же самое произойдет и в Петербурге.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом