Microsoft выпустила открытую бета-версию голосового помощника Cortana для платформы Android

Разработчики компании Microsoft завершили работу надо созданием бета-версии виртуального голосового помощника Cortana для устройств на базе Android.

Об этом представительство компании проинформировало общественность в своем официальном интернет-блоге. Чтобы иметь возможность загрузить данное приложение в Google Play, достаточно подтвердить свои намерения поучаствовать в бета-тестировании.

Однако компания предупреждает своих поклонников о том, что на данный момент продукт еще проходит стадию отладки, тестирования, обнаружения и устранения возможных ошибок, поэтому первые пользователи могут столкнуться с некоторыми проблемами и ограничениями в работе программного обеспечения. Среди уже известных недостатков новинки называется невозможность запуска приложения посредством голосовой команды «Hey, Cortana». Также для Android пока является недоступным голосовое изменение настоек и подключение гарнитуры, хотя устройства на операционной системе Windows не имеют проблем подобного рода.

Сообщается также, что в первое время приложение будет доступно лишь для жителей США, а лишь гораздо позднее - для иностранных любителей подобных сервисов.

Хочется отметить, что виртуальный голосовой помощник Cortana появился еще в прошлом году и был предназначен для гаджетов на платформе Windows Phone 8.1, а сейчас его удобство оценили уже многие пользователи. В самой новой «операционке» от Microsoft - Windows 10 – присутствует кроссплатформенная синхронизация с большинством электронных девайсов. Также компания объявила о том, что в ближайшее время Cortana сможет поддерживаться на мобильных устройствах на Android и iOS.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: Microsoft, Android