Яндекс.Маркет зафиксировал медленный рост цен на товары в интернет-магазинах

Ослабление рубля вынуждает интернет-магазины повышать цены. Плавный рост цен во многих категориях техники и электроники начался еще в июне-июле. По данным Яндекс.Маркета, средняя цена на популярные модели холодильников в интернет-магазинах выросла с начала июня по 23 августа на 7%, стиральные машины подорожали на 9%, пылесосы — на 10%. Курс доллара за тот же период вырос более чем на 20%.

Электроника — ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны — за лето не подорожала, однако цены на эти товары почти не снижались после скачка цен в декабре. Цифровые фотокамеры после декабрьского всплеска подешевели, однако за лето снова успели вырасти в цене и сейчас стоят даже больше, чем в конце 2014 года.

Несмотря на то, что сейчас рубль упал даже сильнее, чем в конце 2014 года, нынешняя ситуация на рынке заметно отличается от декабрьской. В конце прошлого года резкое падение курса рубля совпало с предновогодним ажиотажем и привело к существенному росту спроса и заметному скачку цен во многих товарных категориях. Сейчас спрос на технику и электронику растёт гораздо медленнее, чем в декабре.

По всей видимости, у покупателей либо уже не осталось свободных средств, либо они не готовы вкладывать их в товары. В отсутствие ажиотажного спроса и цены в магазинах растут гораздо медленнее, чем это было в декабре 2014 года.

Как считает руководитель Яндекс.Маркета Павел Алёшин, сейчас тянуть с необходимыми покупками не стоит: «Тренды предыдущих периодов показывают, что цены неизбежно поднимаются вместе с падением рубля. А вот обратный эффект гораздо слабее — даже при значимом снижении курсов валют товары если и дешевеют, то очень медленно. Поэтому тем, кто сомневается, могу сказать, что нет смысла откладывать покупки на будущее и, более того, стоит задуматься о подарках на Новый год уже сейчас, не дожидаясь очередного увеличения цен».

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс