Мнения: Тренькает, поет, кричит - это телефон звонит

Мобильные телефоны могут многое рассказать о своих хозяевах. "Новости Калининграда" обратили внимание на то, какие мелодии звонков предпочитают важные персоны.

Сильвия Гурова, вице-мэр, начальник управления международных связей:

- Для меня телефон - не престиж и не дань моде. Аппарат у меня самый простой, по нынешним меркам, даже древний, выделенный государством. Пользуюсь им только по служебной необходимости. Если пищит телефон – сразу понятно: звонок связан с работой. Мелодии установлены классические – Моцарт, Чайковский. Это дает возможность как-то уравновесить, сгладить необходимость общения по службе приятной музыкой.

Юрий Львович Богомолов, начальник управления труда и социального развития администрации области:

- Популярные песни в качестве звонка мне не очень нравятся, поэтому я использую мелодии из стандартного набора. Если звучит ритмичная музыка, знаю точно – это деловые звонки, если более спокойная – другая категория. В "игрушки" не играю, подключаться к Интернету тоже нет необходимости, а будильник в командировку беру самый обыкновенный.

Вера Зимоглядова, начальник комитета по туризму и межрегиональным связям администрации области:

- Пользуюсь мобильным телефоном исключительно по работе. Причем чаще я отвечаю на звонки, чем звоню сама,- так получается. Собственно, я и покупала-то телефон для того, чтобы до меня могли дозвониться всегда и в любой ситуации. Особой роли в плане развлечений телефон для меня не играет. Потому и с мелодиями я не экспериментирую. Выбрала веселую заводную композицию, название которой не знаю. Она у меня играет при звонке от любого абонента. За "мобильной" модой я тоже не гоняюсь, и этот телефон у меня всего лишь второй.

Алла Татарикова-Карпенко, главный режиссер драматической труппы "Другой театр":

- Телефоны меняю часто, как перчатки. Почему? Потому что они ломаются. Полифонию не люблю. Мелодии мне нравятся стильные, если этого нет, то предпочитаю простые, нежные сигналы оповещения. В "игрушки" не играю, а будильник – вещь хорошая и полезная. Телефон никогда не отключаю, но в то же время он для меня не только необходимость, но и престиж.

Михаил Андреев, начальник управления культуры администрации Калининградской области:

- Телефон мой достаточно редкой марки, но функций у него много: Интернет, фотокамера, органайзер. Многие считают камеру просто опцией, но мне она действительно нужна. На концертах и других культурных мероприятиях очень помогает запечатлеть интересные моменты. А вот мелодия выбрана простая. Это обычное треньканье, похожее на звук дверного звонка. Мне ведь часто звонят во время рабочих встреч. В серьезной обстановке какая-нибудь легкомысленная мелодия выглядела бы просто неуместно. Единственное исключение в плане мелодий сделано для номера моего ребенка. Когда он звонит, телефон кричит голосом попугая Кеши из советских мультиков.

Комментарий психологов

По словам психологов Валентины Магер и Натальи Вербовой, по характеру звонка мобильного телефона можно судить о культурном уровне человека, образовании, принадлежности к той или иной социальной группе, отношении к другим людям, в том числе и звонящим.

Музыкальные шаблоны чаще всего можно услышать у социально зависимых людей, которым сложно проявить свою индивидуальность.

Редкие, тщательно подобранные мелодии предпочитают творческие люди с оригинальным отношением к окружающему миру.

Звонки из популярных фильмов могут свидетельствовать о том, что подсознательно обладатель такого звонка стремится быть похожим на любимых героев, певцов, приблизиться к идеальному образу, а также отражают состояние и настроение человека.

Фольклорные мелодии используют люди с соответствующими пристрастиями в этом музыкальном направлении, которые ценят национальную культуру, стремятся к гармонии с собой и окружающим миром.

Колокольчики могут говорить об инфантильности, детскости, демонстративности, желании владельца привлечь к себе внимание.

Мелодии из мультфильмов характеризуют хозяина как человека с хорошим настроением и чувством юмора.

Любителя классической музыки можно назвать человеком не только культурно образованным, но и романтичным.

Короткие, отрывистые сигналы говорят о том, что владелец – человек серьезный, деловой, обладающий некоторыми "комплексами". Он мало внимания уделяет близким, так как работа в его жизни занимает первое место.

Ритмичную и танцевальную музыку предпочитают энергичные и активные люди.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: