Воздушные замки третьего поколения. Строит "ВымпелКом"

В преддверии выдачи в России лицензий на 3G сотовый оператор "ВымпелКом" озвучил запланированный объем вложений в строительство сетей третьего поколения. Компания уже публично строит планы относительно направлений инвестирования и утверждает, что имеет преимущество перед новыми игроками. Однако аналитики думают иначе: сети федеральных операторов перегружены, и без вложений "по максимуму" не обойтись.

Вчера в Стокгольме генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Изосимов рассказал журналистам, что оператор планирует потратить на развитие сетей 3G в России $300-350 млн в течение 2008-2009 годов. Существенная часть этой суммы – перераспределенные инвестиции в сети второго поколения.

Напомним, что 25 декабря 2006 г. Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило конкурсы N1-РЧ/2007, N2-РЧ/2007 и N3-РЧ/2007 на выдачу 3G-лицензий. На конкурс выставлены три комплекта частот для использования на территории РФ радиоэлектронных средств стандарта IMT-2000/UMTS. Срок начала оказания услуг не должен превышать два года со дня принятия решения о выдаче лицензии.

По признанию Александра Изосимова, у "ВымпелКома" пока нет четкого представления, как будет развиваться 3G в России, нет и четкой ценовой политики в этой сфере. Поэтому компания намерена инвестировать сразу в несколько направлений, чтобы понять, какое из них будет пользоваться наибольшим спросом. При этом она не исключает, что в некоторых направлениях может понести убытки. По собственным подсчетам "ВымпелКома", количество его абонентов, пользующихся услугами 3G, к 2014 году составит 12 млн человек.

Как рассуждает Александр Изосимов, срок жизни телефона в среднем составляет 2-2,5 года, и трубки с поддержкой 3G (HSDPA) естественным образом вытеснят обычные телефоны. При этом первоначальный спрос, согласно его прогнозу, придется на 3G-модемы.

Заявку на участие в конкурсе на выдачу 3G-лицензий "ВымпелКом" подал 22 февраля. В тот же день это сделал и "МегаФон". Однако, по словам пресс-секретаря "МегаФона" Марины Белашевой, рассуждать о размере инвестиций пока преждевременно, ведь "речь идет о конкурсе заявок".

МТС подала заявку вчера, в последний день их приема. "Мы подали заявку на все три лота", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Однако относительно размеров инвестиций в компании высказываются туманно. Ранее вице-президент по технике и информационным технологиям МТС Сергей Асланян заявлял, что инвестиции компании в развертывание сети 3G в 2007 г. не превысят $200 млн. Оператор готовится объявить в апреле тендер среди вендоров на поставку оборудования для 3G, причем в сетях будет использоваться оборудование не более чем двух производителей (см. новость ComNews от 2 февраля 2007 г.).

Вместе с МТС заявку подали "Сумма Телеком", СМАРТС, "Новая телефонная компания", "Челябинская сотовая связь", "Инвестэлектросвязь" ("Корбина Телеком"), "Сетевая телекоммуникационная компания", "Астелком", "Аврора-телеком" и "Комтел Плюс". Последняя отправила заявку по почте 22 февраля, и Россвязь обязана ее зарегистрировать при получении.

Любопытно, что гендиректор "ВымпелКома" сильно сомневается в появлении абсолютно нового игрока на рынке, который с нуля построит сеть 3G. Он уверен, что новой компании это обойдется "на 60-70%, если не в два раза дороже", чем существующим федеральным операторам, которые уже располагают инфраструктурой.

Ведущий консультант-аналитик J’son&Partners Ирина Астафьева не соглашается с оценкой Александра Изосимова: "Особенности сетей UMTS таковы, что базовые станции надо ставить чаще, - объясняет она, - к тому же, у "большой тройки" уже сильно перегружены коммутаторы в регионах, требуется приобретать новые". По ее словам, даже если GSM-операторы будут максимально использовать имеющиеся мощности, ощутимо сэкономить на строительстве сети им не удастся. Аналитик J’son&Partners оценивает строительство сети 3G в $700-800 млн с учетом всех затрат – именно столько потребуется федеральному оператору с имеющейся инфраструктурой для развертывания сети на всей территории России. "Большой тройке проще будет начать предоставлять услуги, - полагает Ирина Астафьева, - ведь у нее уже есть тестовые зоны, и введение их в коммерческую эксплуатацию не потребует много времени и усилий".

Конверты с заявками на 3G будут вскрыты 20 апреля, тогда же будут оформлены протоколы с результатами. Директор аналитического департамента компании Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов полагает, что "в итоге с лицензиями будет "большая тройка". Опасения по поводу отказа в лицензии "ВымпелКому" ему кажутся неоправданными: "Это федеральный оператор, если давать лицензию, то ему", - подытоживает он.

Но сам Александр Изосимов не разделяет оптимизма аналитика. "Может быть, нас можно назвать параноиками, но в бизнесе выживают только параноики, - говорил он на пресс-ланче в рамках февральского 3GSM World Congress в Барселоне. – ГКРЧ 12 февраля приняла решение о конкурсе по GSM-частотам на Дальний Восток, а нам до этого много лет говорили, что их нет в наличии. Поэтому я не исключаю возможных нюансов и с лицензией на 3G”.

Анна Афанасьева

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: